Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Малым городам окажут большую поддержку

Владимир Путин распорядился выделить на их развитие дополнительные средства
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В подмосковной Коломне президент России Владимир Путин встретился с участниками Форума малых городов и исторических поселений. Глава государства сообщил, что программа развития таких территорий будет продолжена: в течение трех лет регионам выделят 25 млрд рублей ежегодно. Малые города получат дополнительный транш в 5 млрд рублей. Кроме того, населенные пункты, где живет до 50 тыс. человек, подключат к программе «Сельский доктор», чтобы привлечь фельдшеров и врачей. Президент подчеркнул, что финансирование и этой программы будет обеспечено за счет федерального бюджета.

Перед совещанием Владимир Путин осмотрел выставку регионов. На стенде Московской области президент попробовал знаменитую коломенскую пастилу и угостил ею губернатора Андрея Воробьева, полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева и министра строительства Михаила Меня.

Открывая встречу, глава государства отметил, что в малых городах живут сотни тысяч граждан, там сосредоточена история и культура России.

— У каждого из этих населенных пунктов своя история, своя география, своя культура отчасти. Когда я говорю «своя», я имею в виду, конечно, местные особенности. И конечно, всегда нужно найти ключ к раскрытию так называемого конкурентного преимущества, в чем в значительной степени и состоит задача тех, кто сегодня здесь собрался, — сказал Владимир Путин. — Это звучит красиво, но за этими красивыми словами большая ежедневная и достаточно будничная работа, связанная с решением проблем жилищно-коммунального хозяйства, с благоустройством, с развитием социальной сферы, это очевидно и понятно.

Одно из важнейших направлений — создание комфортной среды для жизни людей. Сегодня это, как подчеркнул глава государства, самое главное. Президент напомнил, что в прошлом году в России стартовал проект по развитию территорий. 

— Его реализация продолжится, и в течение 2018–2020 годов из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться 25 млрд рублей. Отмечу также, что средства распределялись в том числе с учетом численности жителей городов, и поэтому, конечно, там, где населенные пункты с большей численностью, — им больше и доставалось. Не знаю, насколько соблюдалась соответствующая пропорция. Судя по той информации, которая и у меня есть, она не всегда соблюдалась должным и справедливым образом, — заметил президент.

Владимир Путин распорядился выделить дополнительные средства именно малым городам, чтобы не отнимать выделенных средств у других административных единиц.

— Я с удивлением узнал, что деньги поступили в регионы и руководителями регионов распределены, как мне было сказано, но до малых городов и до исторических поселений они практически не дошли, — сказал он. — Выделим еще дополнительно 5 млрд рублей, но они должны быть напрямую направлены в эти малые города и исторические поселения.

Российский лидер заметил, что рассчитывает на проведение конкурса уже на следующей неделе.

Владимир Путин пообещал распространить на малые города с численностью населения до 50 тыс. человек и программу «Сельский доктор», которая направлена на привлечение фельдшеров и врачей. Ее профинансируют из федерального бюджета.

Министр строительства Михаил Мень сообщил, что во всех субъектах уже приняты пятилетние программы благоустройства малых городов. Проводится голосование среди жителей, которые выбирают проекты.

— Появились пространства, которые нужны жителям, а не чиновникам, — подчеркнул министр. — Сегодня мнение жителей обойти не удастся.

Участники форума обратили внимание президента на трудности ведения текущей хозяйственной деятельности в исторических поселениях. Владимир Путин отметил, что наследие необходимо сохранять, но выразил готовность рассмотреть предложения мэров, если они оформят их и передадут через Минстрой.

В Коломне президент также посетил современный перинатальный центр, где есть возможность с помощью видеосвязи консультироваться со специалистами из других учреждений. Владимир Путин пообщался с медперсоналом центра и пожелал удачи его пациенткам.

 

Прямой эфир