Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Звездные войны на красных дорожках

Хроника светской жизни столицы — в обзоре «Известий»
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пока главные герои столицы не разлетелись по горным вершинам Французских Альп, в Москве их развлекали вполне традиционными и, судя по явке, никому не надоевшими презентациями магазинов и кино. Светские дамы проинспектировали свежий бутик Dior в ЦУМе, оформленный по образу парижского «брата» на авеню Монтень, 30. Традиционно посетили кинопремьеру — новая сага о «Звездных войнах» привела в «Октябрь» представителей шоу-бизнеса. А церемония вручения «Большой книги» собрала литературный бомонд.

В Доме Пашкова наградили лауреатов литературной премии «Большая книга». Без революционной тематики в этом году никуда (это подтвердило даже распределение призов — победителем стал роман ««Ленин. Пантократор солнечных пылинок» Льва Данилкина). Отсюда и оформление: особняк был подсвечен красным, что в сочетании с рябиновыми деревьями вызывало жутковатые ассоциации.

Внутри здания ценителей литературы встречали молоденькие революционерки в красных платочках и красноармейцы, вооруженные винтовками. «Ожидаем, товарищи, общаемся, знакомимся», — говорили гостям, толпящимся у входа. «Революция открыла двери!» — шутили посетители, когда всех начали пускать в зал.

На церемонии присутствовали глава Роспечати Михаил Сеславинский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, победитель «Большой книги» прошлого года Леонид Юзефович, писательница Виктория Токарева и другие фигуры мира отечественной литературы.

Тем временем Центральный универсальный магазин, который старше русской революции на 10 лет, продолжает праздновать свой юбилей открытием всё новых бутиков люксовых марок. На этот раз ЦУМ обзавелся сразу тремя корнерами Dior. На трех уровнях расположились: мужская коллекция Dior Homme, женские аксессуары, представленные обувью и сумками. Не обделили и самых маленьких — детская коллекция Корделии де Кастеллан Baby Dior заняла четвертый этаж.

На открытии магазина, предназначенного для покупателей всех возрастов, ожидались многодетные семьи героев глянцевых обложек. Однако подтверждать светский статус мероприятия вновь пришлось с виду хрупким, но сильным женщинам. Яна Рудковская пришла без Евгения Плющенко, Светлана Устинова — без Ильи Стюарта, Галина Мазаева без своего звездного мужа, солиста «Морального кодекса» Сергея Мазаева, Наталья Бардо без Марюса Вайсберга и далее по списку.

Но дамам и без своих вторых половинок было чем себя занять. Полину Гагарину, Таисию Вилкову, Маргариту Мамун и Ренату Литвинову (последняя появилась в образе иностранной шпионки — в темных крупных очках, черном платье и косынке) развлекали мастер-классом по обращению с шелковыми платками-каре. А представителям сильного пола, которые все-таки добрались до мужского корнера (например, рэперу Pharaoh), предлагали продегустировать виски. 

Ну а самой ожидаемой кинопремьерой зимы стали «Звездные войны: Последние джедаи». Показ нашумевшей картины в кинотеатре «Октябрь» обеспечил высокую светскую явку. На красной дорожке позировали Владимир Яглыч, Виктория Борисевич с детьми, Евгения Малахова, Влад Лисовец, Владимир Хотиненко, Олег Рой, Марианна Максимовская и другие поклонники саги.

И если на лондонской премьере фильма среди гостей присутствовали принц Гарри и принц Уильям, облаченные в одинаковые костюмы с бабочками на шее, то в России политический бомонд представляли дамы — депутат Мария Кожевникова и супруга бывшего депутата Госдумы Виталия Южилина Илона Столье с детьми.

 

Прямой эфир