Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Волонтеры помогут президентской кампании

Добровольцы из некоммерческих организаций могут принять участие в работе предвыборного штаба Владимира Путина
0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Волонтерские организации, принимающие участие в проекте «Россия — страна возможностей», могут быть привлечены к работе предвыборного штаба Владимира Путина. Планируется, что добровольцы займутся информационной работой, а также помогут со сбором подписей в случае, если глава государства примет решение баллотироваться в качестве самовыдвиженца. Об этом «Известиям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента (АП). Информацию также подтвердил один из федеральных чиновников. Координация деятельности добровольцев может быть поручена Ассоциации волонтерских центров (АВЦ). 

К информационной и агитационной работе в рамках избирательного штаба Владимира Путина могут привлечь волонтеров. О том, что такая возможность рассматривается, «Известиям» сообщили два собеседника, близких к АП. Предполагается, что добровольцы будут раздавать листовки и информировать граждан о предстоящих выборах. Не исключено, что их привлекут и для сбора подписей — в случае если Владимир Путин пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца (если глава государства выдвинет свою кандидатуру от партии «Единая Россия», подписи собирать не нужно). 

— Волонтеры — огромный человеческий ресурс, в последнее время теме добровольчества уделяется особое внимание, логично, если их привлекут к главным выборам страны, — сказал один из собеседников «Известий».

Информацию о том, что вариант с привлечением волонтеров сейчас обсуждается, «Известиям» подтвердил и один из федеральных чиновников.

По словам источников, координировать работу волонтерских организаций в предвыборном штабе будет Ассоциация волонтерских центров. Председатель совета организации, член Общественной палаты РФ Артем Метелев заявил «Известиям», что волонтеры, взаимодействующие с АВЦ, будут работать на мартовских выборах в качестве наблюдателей.

— Мы положительно смотрим на предложение Общественной палаты участвовать общественным организациям и их деятелям на выборах 2018 года. Мы готовы в этом участвовать, ведь работа волонтеров в качестве наблюдателей будет способствовать обеспечению легитимных выборов, — отметил он.

Артем Метелев заявил, что ему неизвестно о предложении включить в работу предвыборного штаба волонтеров. Однако он не исключил такой возможности, пояснив, что «многие руководители добровольческих организаций поддерживают курс президента».

— И лично я его поддерживаю, — подчеркнул он.

Эксперты напоминают, что сотрудничество некоммерческих волонтерских организаций с политиками — общемировая практика.

— Ни одни выборы не проходят без волонтеров. Яркие примеры по этой части — выборы в США, — заявил «Известиям» председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Дмитрий Алешковский. — Однако не стоит забывать, что в нашей стране сотрудничество между НКО и государством всегда воспринималось с легкой опаской.

Эксперт подчеркнул, что на данном этапе важно обозначить условия такого сотрудничества.

Глава Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов, напротив, считает привлечение волонтеров новшеством.

— Тренд, который обозначился в последнее время, свидетельствует о том, что «люди, принимающие решения», отказываются от прежних форматов организации предвыборной кампании. Раньше к выборам активно привлекали артистов и прочих шоуменов, сейчас же — только спортсменов. Это не означает, что формат полностью изменился. Система управления всё же осталась прежней, — сказал эксперт.

Алексей Куртов напомнил, что в волонтеры, как правило, идут мотивированные и профессиональные граждане. Единственная сложность для руководства будущего предвыборного штаба только в коммуникации и контроле их работы.

6 декабря Владимир Путин принял участие во Всероссийском форуме добровольцев, который прошел в Москве. На мероприятии собрались 15 тыс. волонтеров и организаторов добровольческих движений из всех 85 регионов России. Глава государства вручил главную премию в номинации «Волонтер года» Максиму Токареву за проект по сохранению Байкала и объявил 2018-й Годом добровольца и волонтера.

 

Прямой эфир