Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Его мгновения: Москва простилась с Леонидом Броневым

Легендарного актера проводили в последний путь под музыку из «Семнадцати мгновений весны»
0
Фото: агенство городских новостей "Москва"/Антон Кардашов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Понедельник со слезами на глазах для россиян уже становится печальной традицией: две недели назад проводили в последний путь оперного певца Дмитрия Хворостовского. На этот раз — народного артиста СССР Леонида Броневого. Легендарный Мюллер, фразы которого повторяет не одно поколение зрителей, ушел из жизни 9 декабря.

Простились с актером в родном «Ленкоме», где, несмотря на болезнь, Броневой до последнего выходил к зрителям, а его герои всегда срывали овации.

— В последний раз мы с ним играли в «Вишневом саде» 19 октября, — поделилась с «Известиями» народная артистка России Александра Захарова. — Потом ему стало тяжело ходить по сцене…

Леонид Сергеевич еще нашел в себе силы отыграть спектакль «День опричника» в начале ноября и приступить к репетициям в новой постановке «Ленкома» по Шекспиру. Теперь над ней работает другой артист, а к «поминальной доске» «Ленкома», где запечатлены ушедшие Пельтцер, Леонов, Янковский, Абдулов и другие легенды театра, добавится портрет Леонида Броневого.

Проститься с любимцем миллионов советских и российских зрителей пришли коллеги по «Ленкому» — Дмитрий Певцов, Анна Большова, Виктор Раков, Инна Чурикова, Александр Збруев, художественный руководитель театра Марк Захаров, а также глава Союза театральных деятелей Александр Калягин и другие.

На сцене театра стоял открытый гроб, усыпанный алыми и белыми цветами, рядом — венки от коллег, поклонников, друзей. Возле гроба скорбела вдова артиста, ей что-то тихо говорили Инна Чурикова и Глеб Панфилов. Известно, что Броневой не любил цветов и всегда раздаривал их после спектакля. Но как еще выразить свое уважение гению сцены, зрители просто не знали и несли, и несли венки и букеты. Худрук театра имени Ермоловой Олег Меньшиков принес своему партнеру по «Покровским воротам» большой букет гвоздик и молча поклонился.

Народная артистка России Елена Шанина в разговоре с корреспондентом «Известий» вспомнила, что в последний свой день Леонид Сергеевич вдруг очень захотел мороженого.

— Ребята из театра поехали, привезли ему. Это было его последнее желание… — рассказала она.

В зале звучала музыка из фильма «Семнадцать мгновений весны». В чем-то она перекликается с биографией артиста. Леонид Сергеевич полжизни прослужил в периферийных театрах в ожидании своего мгновения, но и чужой успех умел ценить.

— Мог подойти и сказать: «Ты сегодня очень хорошо сыграл!» Ходишь потом весь день, думаешь: чего же такого хорошего я сыграл? — вспоминал о совместной работе с Броневым Дмитрий Певцов. — А еще он был очень прямым человеком. Мог сказать о ком-то: «Артист он никакой, зато человек — полное г…». Вот в этом афоризме весь он.

Броневой был не только прямым, но совестливым и ответственным. Об этом напомнила собравшимся Елена Шанина.

— Лет пять назад вышла статья, в которой Леонид Сергеевич рассуждал о страшном прошлом нашего народа. Он знает об этом не понаслышке: его папа был репрессирован. В тот момент вновь поднялась волна возвращения Сталина в кино и театре. Леонида Сергеевича эта тенденция очень возмутила и испугала. Он понимал, что с обществом творится что-то неладное, если главным человеком страны люди выбрали не Пушкина, а Сталина. Я думала, что он занимался только искусством, а оказывается, он еще искренне и глубоко переживал за свою страну.

В зале зазвучали строчки Тютчева «Когда дряхлеющие силы нам начинают изменять…» в исполнении Броневого, и поклонники артиста расплакались.

— Он умел так говорить, так увлекать своими фразами, что они переходят из поколения в поколение, — заметил Дмитрий Певцов. — Марк Захаров долго собирал удивительную актерскую палитру, чтобы раскрасить «Ленком». Но с годами она становится всё тусклее — исчезают главные цвета. Не стало еще одного: яркого, неординарного, мудрого, афористичного Броневого.

Похоронили народного артиста СССР на Новодевичьем кладбище рядом с другим кумиром миллионов — Владимиром Зельдиным.

 

Прямой эфир