Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Даг Лайман: «Том Круз — звезда в духе старого Голливуда»

Режиссер ― о новом фильме «Сделано в Америке», бюрократии спецслужб и пристрастии к героям-авантюристам
0
Фото: Getty Images/Dimitrios Kambouris
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российский прокат выходит голливудская экшн-комедия «Сделано в Америке» — реальная история везучего контрабандиста Барри Сила, который долгое время водил за нос наркокартель Пабло Эскобара, Белый дом и ЦРУ. В фильме его сыграл Том Круз, и это, возможно, лучшая роль актера за последние годы. Накануне премьеры корреспондент «Известий» пообщался с режиссером Дагом Лайманом («Идентификация Борна»).

— Для вас Барри Сил — авантюрист, мошенник или, скажем, жертва обстоятельств?

— Для меня он скорее искатель приключений, последний американский ковбой. Сам Дикий Запад ― уже давно не дикий, но Барри Сил сумел оказаться в нужное время и в нужном месте, когда никакие законы и правила ему не указ. Я его ни в ком случае не романтизирую, да это и не нужно. Его обожали буквально все. Мне очень нравится одна история. Однажды в Колумбии Барри взял у одного из местных самолет ― на небольшой тест-драйв, однако так и не вернул. Спустя столько лет, во время работы над фильмом, мы познакомились с этим самым одураченным пилотом. И знаете, он любит Барри до сих пор. Несмотря ни на что.

ПОДРОБНЕЕ ПО ТЕМЕ

— Название фильма, «Сделано в Америке», как бы подчеркивает, что для вас это специфически американская история?

— Абсолютно. За этим сюжетом скрываются базовые вещи, которые ассоциируются с Америкой: свобода, индивидуализм, самореализация. Есть особая порода людей, которые идут напролом там, где другие останавливаются. Все великие люди Америки нарушали правила ― Генри Форд, например, Марк Цукерберг, Джефф Безос, Илон Маск. Барри Сил тоже оставил уникальный след в истории. Своеобразный, но тем не менее (смеется).

— А поначалу кажется, что название имеет скорее сатирический оттенок.

— Не без этого. Одна из причин, почему я взялся за проект, — желание показать, как на самом деле работают американские спецслужбы. Я уже снимал «Идентификацию Борна» об этом, но здесь мне хотелось рассказать больше о бюрократии, максимально точно восстановить механизм работы. И это, как мне кажется, одна из самых смешных вещей в фильме.

Дело в том, что сотрудников ЦРУ набирали в студенческих кампусах Лиги плюща. И вот эти мальчики-отличники должны были руководить теми, кто занимался непосредственно оперативной работой. Конечно, в действительности они мало что могли контролировать.

— Каково соотношение вымысла и реальности в фильме?

— Мы мало что придумали. Например, внешнеполитическая линия — противостояние США и СССР в Латинской Америке — воспроизведена максимально достоверно. Эта часть резонировала и со мной. Мой отец участвовал в парламентском расследовании дела «Иран-контрас» ― о том, что американское правительство тайно финансировало повстанцев в Никарагуа. Это был крупнейший политический скандал во второй половине 1980-х годов. Про это у нас в фильме тоже рассказано.

Что касается самой истории Барри Сила, здесь не нужно было ничего дополнять. Реальность оказалась мощнее любой фантазии. Обычно, когда фильм делается по мотивам реальных событий, персонажей нужно как-то «докручивать». Но не здесь. Барри Сил был необыкновенной личностью, и его окружали необыкновенные люди.

Прототипом героини Сары Райт была вторая жена Барри, Дебби. Она жива до сих пор, и, к слову, так и не вышла замуж во второй раз. Мы с ней делали интервью для сценария. Их история любви начиналась довольно обычно. Она стала женой пилота гражданских авиалиний, а потом стоически перенесла с ним все взлеты и падения его преступной карьеры. Дебби показывала нам фото, где навещает Барри в тюрьме в день его рождения и разрезает торт с помощью мачете (смеется). Такое нарочно не придумаешь.

— Том Круз уже во второй раз, после картины «Грань будущего», играет у вас главную роль. Расскажите, как устроен ваш тандем.

Я невероятно горд работой с Томом Крузом. Он блистательный актер, одна из немногих звезд в духе старого Голливуда — вроде Кэри Гранта. Сейчас другое время и востребованы совсем другие жанры, но формула успеха Тома Круза — из тех времен. Он ведь не всегда был героем экшн-фильмов. Люди забывают, что Круз вошел в кино благодаря таким лентам, как «Рискованный бизнес» (криминальная драма 1983 года. — «Известия»).

Более того, сейчас он как бы замыкает круг. «Сделано в Америке» ― своего рода сиквел «Рискованного бизнеса». Если помните, в том фильме Круз играет, мягко говоря, неоднозначного персонажа — старшеклассника, который оказывается в очень трудных обстоятельствах, но выходит из положения, устраивая в родительском доме бордель. Барри Сил кажется повзрослевшей версией этого старшеклассника.

Ну и немаловажное качество Тома Круза ― он прекрасный комедийный актер, о чем тоже часто забывают (смеется). В «Грани будущего» мы лишь слегка воспользовались этой краской, а в «Сделано в Америке» он развернулся во всю мощь.

— Про Тома Круза говорят, что он старается сам выполнять все трюки. Насколько опасные трюки были в этом фильме?

— С самого начала я хотел сделать очень реалистичный фильм — и в плане воздушных экшн-сцен тоже. Барри Сил не имел себе равных в небе, выживал в таких передрягах, где у других не было шанса. За ним постоянно гонялись, он совершал множество экстренных и чрезвычайно опасных посадок. Конечно, съемки этой части сценария потребовали больших усилий. В частности, в фильме есть большая сцена погони в воздухе, которая не смогла бы состояться без Тома Круза. Том ― пилот со стажем и лично сидел за штурвалом во многих сценах.

— Если посмотреть на вашу фильмографию, выстраивается целая галерея весьма неоднозначных персонажей. Это сознательный интерес к человеческим порокам?

— Скажем так, меня всегда интересовали герои, пусть и не всегда положительные, которые выходят за рамки. Я не говорю, что это правильно, и всем нужно делать, как они, но…

Наверное, все потому, что я сам по жизни не люблю правила (смеется). С детства. Меня дважды выгоняли из школы, я постоянно скандалил с родителями. И в кино я стараюсь сознательно игнорировать навязанные правила. Иначе, я в этом уверен, невозможно делать что-то по-настоящему значительное.

Справка «Известий»

Даг Лайман родился в 1965 году в Нью-Йорке. Обучался в Брауновском университете, закончил аспирантуру в университете Южной Калифорнии. Свою карьеру режиссера начал с ультрадешевого фильма «Тусовщики» (1996) с Винсом Воном. В высшую лигу прорвался в 2001 году со шпионским боевиком «Идентификация Борна». Дальше последовали другие хиты — экшн-комедия «Мистер и миссис Смит», фантастика «Телепорт» и «Грань будущего». С драмой «Игра без правил» участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля.

Прямой эфир