«Самое главное — оправдать доверие людей»


Президент России Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с временно исполняющим обязанности руководителя Адыгеи Муратом Кумпиловым. Глава государства обратил внимание врио главы республики на проблемы, которые подняли жители региона в рамках программы «Прямая линия»: поборы в медучреждениях и предаварийное состояние школ и детских садов.
Информируя главу государства о ситуации в республике, Мурат Кумпилов сообщил, что в регионе зафиксирован рост промышленного производства и доходов населения, успешно идет уборка урожая.
— Мы определили точки роста, которые видим для Республики Адыгея, — это индустриальный парк недалеко от города Краснодара, поселок Яблоновский, очень серьезно занимаемся с федеральным правительством по «расшитию» инфраструктурных ограничений. То же самое — «Южгазэнерджи» у нас добывает газ, миллион кубов газа в сутки. И на базе добычи газа мы рядышком хотим индустриальный парк построить. И основное — это курорт «Лаго-Наки», туристическая отрасль, по этому направлению тоже работа ведется, — рассказал врио главы Адыгеи.
Владимир Путин передал Мурату Кумпилову папку с жалобами граждан, поступившими главе государства в ходе «прямой линии» 15 июня этого года.
— Людей беспокоит ветхое и аварийное состояние школьной инфраструктуры. Вы как бывший премьер не можете об этом не знать, поэтому хочу обратить на это ваше внимание: «Крыша течет в классах, грибок» — и так далее, — зачитал президент. — Ремонт садиков, обустройство площадок — «всё лежит на плечах родителей»; «в школе нет спортзала, нет даже туалета» и так далее. Надо, конечно, на качество школьных зданий и вообще школьной инфраструктуры обратить особое внимание. Это неслучайная информация, — подчеркнул глава государства.
Президент отметил и традиционное для всех субъектов значительное количество жалоб на сферу здравоохранения.
— Одно из этих обращений всё-таки выбивается из того, что я увидел по другим регионам. Граждане пишут о какой-то новой «услуге»: продаже койко-мест в стационарах, то есть врач дает направление в больницу, а там говорят, что мест нет, хотя стоят пустые палаты. 4 тыс. рублей заплатишь, и место тебе находят, — сообщил президент. — Пожалуйста, надо повнимательнее. Надо провести соответствующие проверки и с этим поразбираться. Уже не говорю про другие вопросы. Их много, они, естественно, для граждан острые, болезненные. Понятно, что обращаются на «прямую линию», пишут и дозваниваются те, кто сталкивается с проблемами.
Глава государства выразил надежду, что население региона почувствует положительные результаты работы властей.
— Очень рассчитываю, что вам как, надеюсь, будущему руководителю республики удастся многие эти проблемные вопросы решить, — добавил он.
Мурат Кумпилов пообещал оправдать доверие президента и разобраться с каждым обращением лично. Однако глава государства заметил, что главное — оправдать доверие людей, тех, кто живет в регионе.
— Надеюсь, они вас поддержат, — заметил Владимир Путин. — Вы человек не новый, хорошо знаете обстановку, используйте, пожалуйста, все ваши знания, опыт для эффективного решения этих задач.
По решению депутатов Государственного совета — Хасэ Республики Адыгея в марте прошлого года прямые выборы главы региона были отменены. Парламентарии выберут руководителя республики из трех кандидатов, уже представленных президентом, среди них и Мурат Кумпилов. Ранее он возглавлял местный парламент и правительство республики.