Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«Система» не сложилась

Приведет ли крупнейший корпоративный спор в России к краху АФК
0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из крупнейших корпоративных споров в российской истории, «Роснефть» против АФК «Система», близится к финалу. Суд постановил частично удовлетворить претензии нефтяного гиганта к компании Владимира Евтушенкова. Хоть она и воспользуется возможностью оспорить решение суда, уже сейчас многие участники рынка и эксперты задумались о будущем «Системы». Ведь речь идет об очень большой сумме — «Роснефть» претендует на получение свыше 136 млрд рублей.

Эпос в 11 частях

В среду, 23 августа, Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск компании «Роснефть» и постановил взыскать 136,3 млрд рублей с АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Нефтяная корпорация требовала 170,6 млрд рублей. Процесс затянулся на три месяца и 11 заседаний.

«Арбитражный суд решил исковые требования удовлетворить частично, взыскать солидарно с ПАО АФК «Система» и АО «Система-Инвест» в пользу ПАО АНК «Башнефть» сумму убытков в размере 136 273 554 000 и 65 рублей», —  сказала судья Ирина Нурисламова.

Ответчик решением недоволен и собирается обжаловать решение башкирского арбитража.

Иск «Роснефти» к «Системе» — один из крупнейших за всю историю России. Сумма требований, 170,6 млрд рублей, сопоставима с годовой прибылью нефтяной компании (181 млрд рублей по итогам 2016 года). Самый крупный иск — Федеральной налоговой службы к «ЮКОСу» почти на 354 млрд рублей — завершился банкротством ответчика.

В «Роснефти» уверены, что разбирательство с «Системой» улучшит инвестклимат в России, так как сделает поведение менеджмента и владельцев активов более ответственными.

Абсурд и преступление

«Роснефть» и «Башнефть» (она была куплена «Роснефтью» у государства за 329,7 млрд рублей в октябре 2016-го; до декабря 2014 года принадлежала компании Евтушенкова) подали иск к «Системе» в мае 2017 года.

«Роснефть» считает, что реорганизация «Башнефти», проведенная АФК «Система» в 2010-х, была неудачной и привела к убыткам. Сперва корпорация хотела взыскать 106,6 млрд рублей, позднее объем требований вырос почти до 171 млрд, в них вложили эффект от девальвации.

В ходе трехмесячного разбирательства в качестве обеспечения по иску «Роснефти» арестовали следующие активы «Системы»: 31,76% акций МТС, 100% акций группы компаний «Медси» и 90,47% акций «Башкирской электросетевой компании» (БЭСК).

В АФК посчитали данный шаг избыточным и заявили, что компания обладает высоким уровнем платежеспособности, а стоимость ее активов «значительно превышает сумму убытков, якобы понесенных истцами и предъявленных ими к взысканию». Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев в свою очередь заявил, что «Система» демонстрирует «всяческое презрительное отношение к легальным правовым процедурам и институтам», поэтому нужно заботиться об обеспечении.

Процесс запомнился не только огромным размером требований, но и постоянной словесной перепалкой сторон. Так, представители «Системы» не раз отмечали, что выдвинутые требования необоснованны, а арест активов — абсурден. Леонтьев же говорил, что АФК сама устроила театр абсурда и подчеркивал, что суд счел арест активов адекватной мерой.

Был еще один примечательный момент. 20 июня Арбитражный суд Башкирии зарегистрировал ходатайство «Роснефти» об отказе от иска. В течение нескольких минут акции «Системы» подскочили на 20%. Как оказалось, ходатайство появилось в результате технического сбоя.

Михаил Леонтьев сначала назвал происшедшее ошибкой, а затем — преступлением. Бланк компании грубо подделали, как и подписи вице-президента «Башнефти» по правовым вопросам Натальи Минчевой и президента компании Андрея Шишкина, утверждал он. «Мы уже обратились в правоохранительные органы, чтобы выяснить, кто это сделал», — сообщал тогда Леонтьев.

Евтушенкова в минус

Судебное разбирательство ударило по стоимости акций АФК «Система». Да, в моменте они поднялись сразу на 20%, но в целом случился обвал. 2 мая, до иска «Роснефти», одна бумага «Системы» стоила 22,29 рубля. На следующий день за нее давали 14,06 рубля. Акции подешевели на 37%.

23 августа, когда башкирский арбитраж огласил решение, котировки снизились до 11,20 рубля. То есть за три месяца АФК упала в цене почти на 50%, ее рыночная капитализация теперь составляет 114 млрд рублей.

Состояние Евтушенкова, которое, по оценке Forbes, насчитывало в 2014 году $9 млрд, к началу 2017-го составляло $3,5 млрд (резкое падение объясняется арестом самого бизнесмена и потерей «Башнефти»). К настоящему моменту оно упало до $2 млрд.

По данным отчетности АФК «Система» за I квартал 2017 года, в распоряжении компании имелась денежная позиция в объеме 20,5 млрд рублей, долг достигал 73,8 млрд рублей. Самый ликвидный актив финансовой корпорации — акции МТС (пакет в 51,11%). Они стоят более 240 млрд рублей. Еще один достаточно крупный актив — доля в «Детском мире» размером 52,10%. Она стоит около 35 млрд рублей.

То есть, в том случае, если у «Системы» не получится обжаловать решение башкирского арбитража, у компании будет возможность расплатиться с «Роснефтью», например, с помощью оформления кредитов. Иными словами, о крахе империи Евтушенкова говорить пока не приходится.

Тем не менее необходимость выплатить 136,3 млрд рублей — тяжкое бремя даже для крупного игрока вроде АФК. «Нельзя сказать наверняка, как будут развиваться события в случае краха такой важной компании. Но его, наверное, попытаются избежать», — предполагает директор аналитического департамента «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Претензии в долг

«АФК «Система» пойдет до конца, дабы показать, что данное решение не верно. Компания уверена в своих позициях, а значит, мы обязательно увидим апелляцию. Это приведет к растягиванию процесса», — уверен старший аналитик Freedom Finance Богдан Зварич.

Он также допускает вариант, при котором «Системе» не удастся оспорить решение суда, но удастся снизить объем требований. Для нее, по мнению аналитика, такой сценарий станет очень благоприятным, поскольку текущий размер претензий «существенен для компании и окажет сильное негативное влияние на ее деятельность». Если же АФК придется выплатить 136,3 млрд рублей, то, скорее всего, она попытается найти заемные средства и сохранить свои основные активы, в частности МТС, говорит Зварич.

Продажа МТС — высоколиквидного актива, приносящего живые деньги, — это последнее, что нужно было бы сделать на месте руководства АФК, полагает аналитик «Алор Брокер» Сергей Королев. Тем более что для такого шага сейчас не лучшее время. На рынок могут выставить 25,17% «Мегафона», принадлежащие Telia Group. «Будет уже слишком много продающихся телекомов одновременно», — поясняет Королев.

«В то же время АФК может себе позволить выплатить такую сумму постепенно, и к краху компании это не приведет: достаточно просто договориться с кем-то из крупных банков о кредите», — продолжает он. Залогом по такому кредиту могут стать пакеты акций, которыми владеет «Система», например, тот же пакет МТС.

Главное, о чем сейчас стоит помнить, так это то, что дело еще не закончено, призывает в заключение Богдан Зварич.

Прямой эфир