Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Уровень ксенофобии в России достиг минимума за 13 лет

Таковы данные ежегодного мониторинга ксенофобских настроений населения
0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным «Левада-центра», в этом году доля россиян, желающих ограничить проживание в стране представителей других национальностей, составила 54%. Это самый низкий показатель за 13 лет социологических наблюдений. Улучшилось отношение и к мигрантам. По словам экспертов, положительная тенденция отмечается еще с 2014 года. Они связывают это со сплочением населения на фоне антироссийских санкций и снижением преступности среди приезжих.

Как следует из ежегодного мониторинга ксенофобских настроений населения «Левада-центра», в нынешнем июле уровень так называемой этнофобии в России достиг минимального значения за всю историю наблюдений (с 2004 года). Впервые доля россиян, считающих нужным ограничить в стране проживание представителей хотя бы одной национальности, опустилась ниже 60-процентного порога (54%). В 2016 году эта доля составляла 70%, а в 2013-м — 81%.

Снизилось негативное отношение к представителям большинства этнических групп, проживающих на территории России. Так, если в 2013 году 45% респондентов считали, что надо ограничить проживание в РФ выходцев из Средней Азии, то в 2014-м эта доля сократилась до 29%. На таком же уровне показатель продержался до 2016-го, а в 2017-м опустился до 22%. Такая же динамика наблюдается и в отношении цыган, китайцев, евреев, вьетнамцев и украинцев.

Одновременно с этим в 2017 году значительно выросла доля респондентов, которые уверены, что не нужно вводить ограничений на проживание представителей каких-либо наций (11% — в 2013 году, 20% — в 2016-м и 28% — в этом июле).

Несмотря на улучшение отношения к мигрантам, большинство россиян (58%) считают, что следует ограничивать их приток в страну. Впрочем, этот показатель по сравнению с прошлым годом также снизился на 10%.

Отношение россиян к мигрантам, уже проживающим в одних городах с ними – нейтральное. 60% респондентов ответили, что не испытывают к ним никаких чувств. При этом об уважении и симпатии сказали 8% опрошенных, о раздражении и неприязни — 28%, о страхе — 2%.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия рассказа «Известиям», что положительная тенденция в оценках россиянами межнациональной сферы наметилась еще в 2014 году. Это в значительной степени связано с вытеснением внутриполитической повести внешнеполитической — присоединением к Крыма и последующими санкциями со стороны стран Запада.

— Страхи наплыва мигрантов и межнациональной розни, ранее волновавшие население, были замещены страхом войны и экономических проблем, — пояснила эксперт. 

Карина Пипия рассказала, что в 2013 году социологи, наоборот, фиксировали среди россиян подъем негатива по отношению к мигрантам. С одной стороны, это было связано с выборами глав субъектов, поскольку тема активно муссировалась в ходе предвыборной кампании. А с другой стороны, в тот год произошло несколько громких событий с участием различных этнических групп, которые были восприняты как межнациональные конфликты. Например, нападение на полицейского на Матвеевском рынке в столице и убийство жителя района Бирюлево Западное.

— С 2014 года не происходило таких резонансных ЧП, которые бы широко транслировались в СМИ. А ксенофобская повестка отсутствовала как на уровне легитимных политических институтов, так и на уровне альтернативных политических сил и общественных движений (русских националистических организаций), — отметила эксперт.

По мнению члена президентского совета по межнациональным отношениям, председателя Высшего совета движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбека Паскачева, на улучшение отношения россиян к людям других национальностей, проживающим в стране, повлияла целенаправленная работа в рамках национальной политики государства. Также, по словам общественника, введение антироссийских санкций со стороны США и стран Евросоюза объединило всех людей, проживающих в нашей стране, вне зависимости от национальности.

— Еще не все проблемы решены, однако ситуация действительно стала лучше, мы это ощущаем на собственной шкуре, — сказал Асламбек Паскачаев.

Глава комиссии СПЧ по миграционной политике Евгений Бобров рассказал, что улучшение межнационального климата в России связано со снижением преступности среди мигрантов.

По данным МВД РФ с января по июль иностранцы и лица без гражданства на территории России совершили почти 25 тыс. преступлений. Это всего 3,7% от всего количества выявленных случаев нарушений закона. При этом преступность среди иностранцев по сравнению с тем же периодом 2016 года снизилась на 10%. Количество преступлений в отношении иностранных граждан сократилось на 10,5%, до 8,1 тыс. случаев.

Прямой эфир