Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Это важнейшая инициатива президента»

Поправку в закон «О гражданстве РФ» о введении присяги для желающих получить российское подданство могут внести четыре думские фракции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Виталий Безруких
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проработкой вопроса о внесении поправок в закон «О гражданстве РФ», которые установят новые обязательства для лиц, желающих получить российское подданство, могут заняться четыре думские фракции. Глава комитета по госстроительству Госдумы Павел Крашенинников заявил «Известиям», что уже создана рабочая группа во главе с вице-спикером Владимиром Васильевым, куда вошли представители всех думских фракций. По словам Крашенинникова, депутаты подготовят текст присяги и внесут соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о возможности отмены решения о предоставлении гражданства тем, кто был осужден за терроризм. В случае принятия документа иностранный гражданин, претендующий на получение российского паспорта, будет приносить клятву, в которой он обязуется соблюдать Конституцию и российские законы, уважать традиции и историю страны. Нарушение присяги может стать основанием для лишения российского гражданства.

Павел Крашенинников не исключил, что текст присяги может быть включен в закон. Соответствующую поправку Госдума может принять до конца весенней сессии. О том, что такая инициатива «является предметом пристального изучения» в нижней палате, «Известиям» также рассказали два собеседника в Госдуме. Проработать такую возможность для желающих стать российским гражданином предложил президент России Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. 

Сейчас при получении российского гражданства необходимо подписать заявление, в котором, в частности, говорится: «В случае приема меня в гражданство (восстановления меня в гражданстве) РФ обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией РФ и законодательством РФ».

На встрече со спикером Госдумы Владимир Путин предложил изучить международный опыт и проработать возможность введения клятвы или присяги.

Собеседник «Известий» в нижней палате сообщил, что эта тема «сейчас является предметом пристального изучения в Госдуме и эта работа в ближайшее время будет завершена». Еще один источник пояснил, что до конца весенней сессии депутаты могут внести поправки в закон «О гражданстве РФ». Собеседник «Известий» в Госдуме также напомнил, что вопрос о разработке текста присяги уже поднимался прошлым созывом. Тогда предполагалось, что он будет утвержден президентом. Однако дальше обсуждений работа не продвинулась.

Глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) сообщил, что Госдума уже изучает и обобщает зарубежный опыт в этой сфере. 

— Это важнейшая инициатива президента, и мы в Госдуме сейчас работаем над тем, как это будет на практике. Когда мы и другие профильные комитеты представим результат этой работы, мы объясним, что и откуда заимствовали. Не скажу, что есть полностью аналогичный опыт, который мы перенесем, но что-то мы частично заимствуем, а некоторые положения будут нашим, российским ноу-хау, — рассказал Леонид Слуцкий.

Присяга при получении гражданства — важный шаг для национальной политики, заявил «Известиям» зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный («Единая Россия»).

— Произнося слова присяги, человек подтверждает, что он душой, телом и умом готов служить Отечеству. Присяга — это, конечно, не закон, не Уголовный кодекс, нарушив который, человек подпадает под уголовную ответственность и подлежит наказанию. Но это важнейшая нравственная метка, внутреннее убеждение. Поэтому такая инициатива — очень важный элемент правовой культуры и нравственного воспитания граждан, серьезный шаг для того, чтобы гордиться нашей страной, — сказал он.

В Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) также поддержали идею введения присяги при принятии российского гражданства.

— Это мера, заслуживающая одобрения и поддержки, — заявил «Известиям» замруководителя ФАДН Андрей Меженько. — Однако ее введение потребует более существенной корректировки законодательства РФ. 

В ФАДН отмечают, что клятва при принятии гражданства предполагает и меры взыскания — по аналогии с нарушением воинской присяги, за что грозит трибунал. Если же лицо, получившее российское гражданство, нарушило присягу, но не было при этом вовлечено в террористическую деятельность (например, было причастно к шпионской или пропагандистской антироссийской деятельности и т.д.), то наказания оно не понесет. 

Мера, предусматривающая лишение гражданства, существовала и в СССР. Сегодня советские нормы относительно лишения гражданства сохранились в ряде государств СНГ (Казахстан, Узбекистан,Таджикистан). Специалисты ФАДН отмечают, что подобная мера широко практикуется и в США. 

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Александр Брод отметил, что вопрос создания «отдельного ритуала» при получении гражданства уже обсуждался на заседаниях Совета по правам человека. В следующий раз он может быть поднят на заседании Совета по межнациональным отношениям с участием президента в конце июля.

Как полагает глава комиссии СПЧ по миграционной политике Евгений Бобров, «люди должны понимать: гражданство — это не столько клятва, сколько устойчивая правовая связь». Член президиума Совета по межнацотношениям Асламбек Паскачев отметил, что вопрос о присяге возник и в связи с проработкой процедуры лишения гражданства.

— В Конституции нет механизма лишения гражданства. Создание ритуала принятия гражданства закрепит и процедуру его отъема. Человека, нарушившего клятву, можно на совершенно законных основаниях лишить гражданства, — отметил Асламбек Паскачев.

Глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский заявил «Известиям», что, по его мнению, речь идет о пересмотре решения о предоставлении гражданства в связи с совершением террористических преступлений.

— Тогда можно развернуть эти обязательства в реальную присягу, клятву верности, произносимую публично, гласно и открыто. И нарушение этой клятвы теми, кто пошел потом на террористические преступления, будет ясно считываться для всех. Это — базовая идея для развития этого законопроекта, — сказал эксперт.

Дмитрий Бадовский также подчеркнул, что практика принесения присяги при вступлении в гражданство есть во многих странах мира — например, в США, Канаде, Италии, Великобритании и Индии. По мнению эксперта, возможность отозвать решение о предоставлении гражданства, по сути, создает «новый правовой институт», поэтому соответствующие поправки в законодательство и введение присяги для граждан РФ должны рассматриваться вместе — участие в этом может принять Конституционный суд и в целом юридическое сообщество.

 — Думаю, потребуется тщательная проработка текста клятвы и всех обязательств, которые могут быть включены в эту присягу, — отметил он.

Также аналитик высказал предположение, что на уровне Госдумы вопрос будет прорабатываться совместно всеми четырьмя парламентскими фракциями, поскольку такие форматы работы по ключевым вопросам  в нынешнем созыве Госдумы уже являются устойчивой системой и практикой.

 

Прямой эфир