Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
NYT узнала об отказе США обсуждать уступки Киеву ради прекращения атак на НПЗ
Экономика
Новак поручил оперативно реагировать на необоснованное завышение цен на топливо
Мир
Захарова заявила о росте аудитории РФ в ФРГ даже после закрытия Русского дома
Армия
Су-34 ударили по пунктам управления БПЛА ВСУ в четырех регионах
Мир
Посольство России назвало пиратством захват танкера DF Peak ВМС Франции
Мир
В Кремле назвали сделку по дизелю взаимовыгодной для России и США
Армия
Армия РФ поразила цех предприятия по производству ракет в Киеве
Общество
Путин заявил о продолжении поддержки сторонников традиционных ценностей
Мир
Россиян на Маврикии призвали к осторожности на фоне беспорядков
Интернет и технологии
«Макс» начал предупреждать пользователей при переходе по подозрительным ссылкам
Экономика
Силуанов заявил о перевыполнении плановых показателей по доходам бюджета РФ
Мир
Генсек НАТО Рютте допустил усиление мер для сдерживания в Черном море
Мир
Эксперт назвал цели ВС РФ после ударов ВСУ по дата-центрам «Яндекса»
Мир
Британия и Польша призвали решить вопрос о замороженных активах России
Общество
ФАС выдала 99 предупреждений и возбудила 67 дел на рынке топлива
Экономика
Силуанов отметил роль экспорта дизеля в поддержании платежного баланса России
Мир
Лукашенко назвал инсценировкой якобы проникновение в Латвию вооруженных людей
Мир
В Нидерландах задержали подозреваемого в подготовке теракта
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поток новостей об оскорблениях, унижениях и избиениях украинских граждан в Польше не прекращается. Во-первых, беженцы реально надоели полякам своим паразитическим образом жизни. Во-вторых, подливают масла в огонь идущие потоком с Украины известия о прославлении очередных «героев УПА» (Украинской повстанческой армии, экстремистской организации, запрещенной в РФ), а также об эксгумации могил жертв Волынской резни, замученных этими «героями». В-третьих, растет количество преступлений, совершенных украинцами в Польше. Подробности — в материале «Известий».

Растущая неприязнь

Все проведенные в Польше опросы последнего времени выражают растущую неприязнь по отношению к украинцам. По данным одного из них, симпатию к украинцам в 2026 году выражали 29% поляков, неприязнь — 43%; в 2023-м соотношение было обратным. В ходе другого опроса, проведенного 7–8 августа, 67,2% поляков поддержали идею депортации украинских мужчин призывного возраста, не имеющих легального трудоустройства в Польше. Соответствующую инициативу включила в свою предвыборную программу оппозиционная правая партия «Право и справедливость». Причем наиболее жесткую позицию по отношению к украинцам заняли представители старших возрастных групп: среди людей старше 50 идею одобрили около 80%. Правда, контролируемое либеральной «Гражданской платформой» правительство инициативу отвергло: в МВД ее назвали популизмом и заявили, что около 95% украинских мужчин в Польше трудоустроены на легальной основе.

Участники демонстрации добрососедских отношений
Фото: Global Look Press/Volha Shukaila/Keystone Press Agency

Польша остается вторым после Германии государством ЕС по числу украинцев, взятых под временную защиту: на конец июня их там было 961 170, хотя за месяц показатель сократился на 6335. Всего же украинская община в Польше насчитывает свыше 1,8 млн человек. При этом ненависть поляков к украинцам растет — она стала до того ощутимой, что приезжие из других восточноевропейских государств теперь стараются, чтобы их не путали с украинцами. В частности, пытаются этого избежать даже белорусские «змагары», уехавшие в Польшу от «режима Лукашенко». Один из них специально заказал футболку с перечеркнутым украинским флагом и надписью на польском: «Я не украинец, я белорус».

Причины неприязни к украинцам вполне понятны: конкуренция на рынке труда и услуг, исторические споры, приграничные конфликты вокруг перевозок и сельхозпродукции, а также то, что и многие из приезжих ведут себя, мягко говоря, небезупречно. Украинских беженцев давно уже упрекают за то, что они, «присев» на польскую «социалку», ведут паразитический образ жизни. Но самое главное — приезжие всё больше криминализируются: растет количество совершенных ими уголовно наказуемых деяний. Так, газета Wiadomosci сообщает, что в 2020 году число украинцев, подозреваемых в совершении разного рода преступных деяний в Польше, составляло 5,4 тыс., в 2021-м — около 6,5 тыс. А в 2022 году их было уже 8605, совершивших почти 12 тыс. преступлений.

Полицейские фургоны перекрывают дорогу
Фото: Global Look Press/Neil Milton/Keystone Press Agency

В последующие годы цифры продолжили свой рост: в 2023 году украинцы совершили в Польше до 13,5 тыс. преступлений, в 2024 году — до 14 тыс., а в 2025 году — до 17 тыс. За шесть месяцев, с 1 января до 30 июня 2026 года, украинцы совершили в Польше почти 11 тыс. выявленных преступных деяний — эксперты предрекают, что к концу текущего года эта цифра вырастет минимум до 20 тыс. Либеральная пресса пытается успокоить сограждан: мол, эта цифра не так уж велика на фоне почти 440 тыс. преступлений, суммарно выявленных в Польше в 2025 году. «Однако тут нужно помнить, что пришельцев всегда оценивают куда строже, чем своих. Отношение к чужакам всегда более пристрастное, и поляки не исключение», — отмечает в беседе с «Известиями» политолог Максим Рева.

Сюрреализм и хоррор

Большинство преступлений, совершаемых в Польше украинцами, касается трех основных сфер. Первый из них — вождение в состоянии опьянения, алкогольного или наркотического. Если в 2021 году было 2938 случаев, то в первом полугодии 2026-го — уже 1121 случай. Вторая группа — хранение и продажа наркотических или психотропных средств: в 2022-м — 1287 случаев, в 2025-м — 1877, в первом полугодии 2026-го — 924 случая. Третья сфера — это кражи: в 2022-м — 1287 случаев (рост более чем на 100% по сравнению с годом ранее), в 2023-м — 1704, в первом полугодии 2026-го — 746. Растет также число случаев жестокого обращения и угроз. Помимо этого, украинцы часто участвуют в схемах по завозу через Польшу в ЕС нелегальных мигрантов.

Фото: Global Look Press/Jaap Arriens/ZUMAPRESS.com

Но приезжие с Украины замешаны и в совершении наиболее тяжких преступлений, не исключая убийства. Убивают они чаще всего в результате внезапных ссор и драк, часто в состоянии алкогольного опьянения. Не чужды эти мигранты и уличного насилия: в польском городе Бытов 15 июля трое граждан Украины совершили нападение на двух человек в центре города, в результате чего один из пострадавших умер от полученных травм. Наибольшую же известность из историй такого плана получила связанная с так называемым злым домом на улице Гжибовской в Варшаве — это дело суд начал рассматривать в марте 2026-го.

Всё началось с того, что в полицию обратилась напуганная 46-летняя гражданка Украины. Она рассказала, что хотела заночевать в сквоте по адресу: улица Гжибовская, 71 (в варшавском районе Воля). Но там украинка обнаружила несколько мертвых тел, а ее саму обитатели сквота пытались задушить. Прибывшие на место полицейские сначала обнаружили два сильно разложившихся трупа, спрятанных под мусором. Два других тела нашли позже: одно — на чердаке, другое — в подвале, частично закопанное в землю. У одной из жертв на шее была веревочная петля.

Машина скорой помощи в Польше
Фото: TASS/EPA/Jakub Kaczmarczyk

Ключевым фигурантом оказался Андрей С. — 34-летний гражданин Украины. Он работал парковщиком и был неформальным лидером обитателей сквота. Ему предъявлены обвинения в убийстве двух бездомных мужчин, нашедших там приют себе на беду — одного из них Андрей, будучи в состоянии алкогольно-наркотического опьянения, заживо изрубил тесаком, а второго забил ногами до смерти. Еще одно убийство совершил 34-летний гражданин Украины Иван Райлян, бесчеловечно избивший обитателя сквота. Следователи назвали эту цепь преступлений сочетанием хоррора и сюрреализма.

Сети мошенничества

Только в этом году в Польше было выявлено 2388 случаев совершенных украинцами мошенничеств, что является большим скачком по сравнению с 2025 годом, когда их было 1715. В качестве иллюстрации стоит привести несколько конкретных случаев. Так, в августе 2026-го 21-летнего украинца задержали в аэропорту Кракова: он подозревается в том, что, войдя в доверие к 41-летней женщине, выманил у нее банковскую карту и пин-код, после чего обналичил с ее счета почти 50 тыс. злотых.

Человек несет спортивную сумку
Фото: Global Look Press/Marco Donato/FC Bayern Muenchen

В июле 2026-го в городе Мендзыжец-Подляски (Люблинское воеводство) двоих граждан Украины арестовали за вымогательство у 77-летней пенсионерки. Один из них, позвонив ей вечером под видом сына, плачущим голосом сообщил, что сбил автомобилем беременную женщину и, дабы избежать немедленного тюремного заключения, должен срочно получить деньги на адвоката. Вслед за этим к пенсионерке явился человек, представившийся адвокатом и забравший все ее сбережения: 67 417 злотых и £2720. Однако старушка довольно быстро опомнилась, сообразила, что стала жертвой «развода», и позвонила в полицию. В результате 21-летнего Владислава К. и 18-летнего Никиту Л. задержали по горячим следам.

В июне полиция города Кельце задержала 34-летнего жулика с Украины, совершившего восемь эпизодов мошенничества и обманувшего своих жертв на общую сумму почти 25 тыс. злотых. Ранее суд признал его виновным и приговорил к одному году лишения свободы. Однако после вынесения приговора мужчина в тюрьму для отбывания наказания не явился. В связи с этим он был объявлен в розыск, пойман и депортирован за пределы Польши — с последующим десятилетним запретом на въезд.

Польская военная полиция на контрольно-пропускном пункте
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Patrick Pleul

Среди жуликов порой оказываются и совсем юные выходцы с Украины. Так, 1 апреля польская полиция задержала в Кракове 16-летнего украинца, который в шайке телефонных мошенников, сколоченной его соплеменниками, выполнял роль «мула» — забирал у жертв деньги и банковские карты. Подросток действовал на территории трех воеводств: Подкарпатского, Свентокшиского и Малопольского. Мошенники звонили жертвам, представляясь сотрудниками банка или прокуратуры. Они убеждали людей, что их сбережения в опасности, и склоняли их к передаче денег и карт «курьеру», который, дескать, поместит их в «безопасное хранилище». Полученную наличность «мул» обменивал на криптовалюту в специальных пунктах в Кракове и Кельце, а потом покупал на нее дорогую аппаратуру, которую и передавал сообщникам.

Несколько ранее были задержаны шестеро украинцев, которые в составе организованной преступной группы специализировались на фишинговых атаках. Преступники рассылали сообщения с поддельными ссылками, ведшими на сайты, практически не отличимые от настоящих страниц интернет-банкинга. Ничего не подозревающие клиенты банков вводили на этих поддельных страницах свои логины и пароли, тем самым передавая их мошенникам. Получив доступ к счетам, преступники снимали деньги в банкоматах или переводили их на другие счета. Чтобы замести следы, похищенные средства конвертировали в криптовалюту. В результате этих действий пострадали как минимум 32 человека.

Политолог Максим Рева в разговоре с «Известиями» отмечает, что все эти случаи — лишь ничтожная часть преступлений, совершенных украинцами в Польше за последнее время. «Очень характерно, что украинская преступность в глазах поляков ассоциируется в первую очередь с разного рода жульничествами, обманом. Особенно тревожит польские правоохранительные органы и простого обывателя то, что украинские преступники стремительно развивают свои методы. Они активно используют хорошо отработанные и постоянно модифицируемые схемы психологического воздействия, часто нацеленные на пожилых людей. Всё это свидетельствует о росте профессионализма и организованности преступных групп с Украины, что и объясняет резкий скачок связанных с ними статистических показателей в 2026 году. При этом преступников совершенно не заботит то, что они оказывают медвежью услугу своим соотечественникам: для большинства поляков все украинцы, что называется, на одно лицо, и они совершенно не собираются отличать плохих от хороших», — говорит Рева.

Читайте также
Прямой эфир