Два контейнеровоза COSCO прервали проход через Ормузский пролив
Два контейнеровоза китайской компании COSCO решили не пересекать Ормузский пролив и вернулись назад в Персидский залив. Это 27 марта следует из данных сервиса отслеживания движения судов MarineTraffic.
По данным сайта, контейнеровозы CSCL Indian Ocean и CSCL Arctic Ocean пытались пройти через пролив, но развернулись примерно в 03:20 и 03:50 UTC (05:20 мск и 05:50 мск) соответственно.
Уточняется, что эта попытка стала первой с начала конфликта для крупных контейнеровозов.
Командующий военно-морскими силами (ВМС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Реза Тангсири 24 марта сообщил, что силы КСИР развернули контейнеровоз из-за несоблюдения протоколов и отсутствия разрешения на проход. Он напомнил, что проход лобового судна через данный водный путь требует полной координации с Ираном для соблюдения морского суверенитета страны.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ