Фигуранты дела о покушении на генерала Алексеева не стали обжаловать арест
Защита троих обвиняемых в покушении на генерала Вооруженных сил (ВС) РФ Владимира Алексеева не стала обжаловать решения суда об аресте. Об этом 24 февраля «Известиям» сообщили в Замоскворецком суде Москвы.
Таким образом, постановление об избрании меры пресечения в отношении Любомира Корбы, Виктора Васина и Павла Васина вступило в законную силу.
В то же время защита четвертой фигурантки дела Зинаиды Серебрицкой обжаловала ее заочный арест, уточнила пресс-служба инстанции.
Официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко 13 февраля сообщила о предъявлении обвинений в совершении теракта четырем фигурантам дела о покушении на Алексеева. Отмечалось, что Серебрицкой обвинение предъявили заочно из-за ее побега из России. Мотивом покушения, как указала представитель СК, стали устрашение населения и дестабилизация органов власти.
О покушении на генерала Алексеева в Москве сообщалось 6 февраля. Пострадавший был госпитализирован. На следующий день, 7 февраля, Алексеев пришел в сознание. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Кроме того, прокуратура Москвы взяла под контроль расследование дела по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте огнестрельного оружия. Позже в СК РФ сообщили, что в деле добавилась статья о посягательстве на жизнь военного.
Участники покушения Корба и Васин-старший 9 февраля признали вину в совершении преступления. На следующий день стало известно о задержании третьего фигуранта — Павла Васина. По информации ФСБ РФ, Корба проходил подготовку на стрелковом полигоне в Киеве. Его завербовала СБУ при содействии Польши.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ