Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Владельца кафе в Кунгуре приговорили к штрафу после массового отравления

Владельца кафе в Кунгуре, где отравились 87 человек, приговорили к штрафу
0
EN
Фото: t.me/su_skr59
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Владелец располагающегося в Кунгуре Пермского края кафе, в котором отравились 87 посетителей, был приговорен к штрафу в размере более 800 тыс. рублей. Об этом 23 февраля сообщили в пресс-службе следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) России по региону.

«В ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество осужденного на сумму более 800 тыс. рублей», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Подчеркивается, что мужчина 1992 года рождения, в отношении которого были приняты меры, являясь владельцем трех заведений, в период с 29 по 30 января, допустил нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Упущение повлекло за собой массовое отравление 87 человек, у которых был выявлен сальмонеллез. Позднее бактерия, провоцирующая данное заболевание, была обнаружена в мясе кур, используемом в кафе.

По факту произошедшего следователи допросили более 50 свидетелей, провели осмотры и обыски, изъяли документацию и иные объекты, назначили и провели 88 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские и санитарно-эпидемиологические.

Об отравлении первых 29 человек в одном из кунгурских кафе 29 января сообщил источник «Известий». На тот момент пострадавшие пребывали в состоянии средней степени тяжести.

Позже в региональном управлении СК России сообщили о задержании владельца заведения под названием Shaurma-kosmos и возбуждении уголовного дела в соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»).

Министерство здравоохранения по Пермскому краю 3 февраля сообщило об увеличении числа пострадавших в результате случившегося до 73.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир