Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

В Верховной раде заявили о начале краха системы мобильной связи на Украине

Депутат рады Федиенко: система мобильной связи на Украине приближается к краху
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Система мобильной связи на Украине приближается к краху. Об этом 8 февраля заявил депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» и глава подкомитета по вопросам кибербезопасности и правительственной связи Александр Федиенко.

«Время отсутствия электроэнергии стало настолько длинным, что за мобильными сетями начали рушиться и не модернизировавшиеся фиксированные операторы», — приводит его слова сетевое издание «Страна.ua» в своем Telegram-канале.

По словам Федиенко, крупные мобильные операторы ранее не вкладывались в устойчивость сетей, и теперь из-за старого оборудования начали возникать сбои.

«И когда мне рассказывают, как «круто» у них все работает, я всегда прошу посмотреть не на центр столицы, а на села и малые города. К примеру, вчера на въезде в Бровары (город в Киевской области. — Ред.), ни одной черточки связи от всех трех операторов. Никакой», — отмечает он.

Депутат рады заявил, что из-за длительных перебоев с электричеством начали отказывать и фиксированные операторы связи, чьи сети построены по устаревшим схемам с аккумуляторами, которые разряжаются. Он призвал операторов готовиться к сценарию, когда электроэнергию «вообще перестанут поставлять».

Накануне минэнерго Украины сообщило, что киевляне получают электроэнергию лишь на 1,5–2 часа в сутки из-за тяжелой ситуации в энергетике страны. Причиной стали повреждения энергообъектов после взрывов, произошедших ранее. В ведомстве добавили, что ситуация в энергосистеме Украины остается крайне сложной.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщал 31 января, что масштабные отключения электроэнергии на Украине могут повториться. Он призвал жителей столицы заранее готовиться к возможным перебоям. По его словам, горожанам следует иметь запасы продуктов питания, питьевой и технической воды, лекарств и теплой одежды. Кличко также отметил, что в Киеве постепенно восстанавливается работа метро.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир