Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Новости компаний
«Газпром нефть» поставила долгосрочные цели в сфере экологии
Общество
Суд продлил арест обвиняемому в избиении ребенка в Шереметьево мужчине
Мир
Эксперт провел аналогии между ролями Швейцарии в Третьем рейхе и в Венесуэле
Мир
Умеров назвал продуктивными новые переговоры России, Украины и США в Абу-Даби
Мир
Вагенкнехт призвала Мерца вернуться к закупкам российского газа
Экономика
Эксперт объяснил рост вложений физлиц в ценные бумаги
Мир
NYP сообщила об удалении тысячи документов по делу Эпштейна после жалоб жертв
Общество
Суд в Москве арестовал на пять суток владельца BMW за отказ снять тонировку
Общество
Управделами губернатора Челябинской области оставили в СИЗО
Мир
Трамп обсудил с Си Цзиньпином торговлю и предстоящую поездку в Китай
Общество
В Кремле назвали причину увольнения Иванова с поста спецпредставителя президента
Общество
Пожар в Тамбовской области локализован
Мир
Захарова назвала взаимовыгодной закупку Индией углеводородов у России
Мир
Орбан назвал АЭС «Пакш-2» ключом к энергетической независимости для Венгрии
Общество
В Черном море у берегов Крыма обнаружили «айсберг»
Мир
На Украине предложили взыскивать компенсацию за отказ от свадьбы
Здоровье
Нутрициолог указала на невозможность скорректировать фигуру одним спортом

Депутат рассказала о счастливых талисманах российских спортсменов

Депутат Журова: Овечкин подарил фигуристу Малинину счастливые шнурки
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова рассказала о счастливых талисманах спортсменов.

В беседе с aif.ru в среду, 4 февраля, она отметила, что фигурист из США Илья Малинин планирует выступать на Олимпиаде-2026 в коньках с ярко-желтыми шнурками, которые ему подарил капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин.

«Талисманы, конечно, есть у спортсменов. Я, например, бегала в часах, которые мне подарила двукратная олимпийская чемпионка Света Мастеркова. Очень долго бегала в этих часах, по-моему, даже не снимала их, пока уже ремешок совершенно не разорвался. Так что есть вот такие моменты, у кого-то игрушки, талисманчики маленькие, которые так успокаивают, и они на рюкзачках или на сумках, с которыми ходят на стадион, кто-то даже выносит с собой», — поделилась Журова.

Она также рассказала, что в ее практике был спортсмен, который долгое время выходил на старт в носках, в которых стал чемпионом еще в юниорском возрасте. Несмотря на то что они со временем порвались и на пятках появились дырки, он продолжал в них бегать, считая их счастливыми, и даже выступал в них на Олимпийских играх. Она также привела другие примеры спортивных талисманов, отметив, что у Малинина такими считаются шнурки от Овечкина, а у Елены Вяльбе — знаменитая розовая шапочка.

Журова добавила, что «счастливые» шнурки от Овечкина Малинин планирует использовать лишь в исключительных случаях.

В Сети 3 февраля появилось видео с первой предолимпийской тренировки Ильи Малинина. Фигурист вышел на лед в коньках с ярко-желтыми шнурками — такими же, какие использует Александр Овечкин. Малинин подтвердил, что шнурки стали подарком от российского хоккеиста, и сообщил, что планирует кататься в них на протяжении всей Олимпиады. Спортсмен представляет сборную США.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин 29 января сообщил, что россиянин Петр Гуменник способен побороться за лидерство с американским фигуристом Ильей Малининым на Олимпийских играх. При этом Ягудин согласился с позицией Татьяны Тарасовой, отметив, что на данный момент спортсмен из США остается недосягаемым, сообщает 360.ru.

Аналогичным мнением 22 января поделился и сам чемпион России по фигурному катанию Петр Гуменник. При этом он подчеркнул, что доминирование американца не влияет на его собственную подготовку, поскольку он уже определил оптимальный для себя набор элементов — достаточно сложный и при этом уверенно исполняемый.

Илья Малинин является двукратным чемпионом мира, трижды выигрывал финал Гран-при и четыре раза становился чемпионом США. Кроме того, он вошел в историю фигурного катания как первый спортсмен, исполнивший четверной аксель на официальных соревнованиях, пишет RT.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир