Охрану военно-морских баз ВМФ России усилили безэкипажными катерами
Для охраны российских военно-морских баз начали применяться безэкипажные катера, сообщили источники «Известий», знакомые с ситуацией.
В их задачи входят патрулирование акватории, а в случае необходимости — отражение атаки вражеских безэкипажных катеров и более крупных надводных объектов. На вооружение поступили аппараты отечественной разработки.
В первую очередь, безэкипажные катера должны патрулировать акваторию, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.
«Катер увидит, что происходит, там, где радар не видит. А если поставить гидроакустическое оборудование, он сможет и воду слушать. Вместе с дронами БЭК может использоваться как средство дополнительного досмотра обнаруженных целей. А при необходимости — уничтожать подозрительные объекты», — отметил он.
Эксперт напомнил, что российские базы в Черном море регулярно атакуют безэкипажные катера.
«Радар видит лишь на определенном расстоянии, за горизонтом он не видит, — пояснил Дмитрий Болтенков. — Вынос точек наблюдения с помощью безэкипажных катеров увеличит поле зрения. БЭК может вести борьбу с надводными катерами, а при наличии гидроакустики — и с боевыми пловцами. На него можно установить глубинные бомбы, противотанковые управляемые ракеты, ударные дроны-камикадзе».
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Глаза вне суши: охрана баз ВМФ России усилена безэкипажными катерами