Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Швейцарии при сходе лавины погиб олимпийский медалист по сноуборду
Мир
Украинские СМИ сообщили о росте числа бегств в Белоруссию от мобилизации
Общество
СК РФ завершил следственные действия по делу экс-замминистра обороны Булгакова
Мир
Лукашенко заявил о неопределенности курса «бешеного мира» в 2026 году
Мир
CBS заявил о гибели 12 тыс. человек при протестах в Иране
Спорт
Майкл Каррик назначен временным главным тренером «Манчестер Юнайтед»
Мир
Четыре российские кошки стали лучшими в мире в категории «ветераны»
Мир
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха
Мир
Reuters сообщило о вызове иранского посла дипведомством ЕС
Мир
Генпрокуратура ФРГ обвинила двоих украинцев в шпионаже
Мир
Трамп призвал союзников США покинуть Иран
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Городские власти Москвы заявили об улучшении качества воздуха после снегопада
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

NYT сообщил об отказе Клинтонов давать показания в конгрессе по делу Эпштейна

NYT: Клинтоны отказались давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
0
EN
Фото: REUTERS/Phil Noble
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший президент США Билл Клинтон и его жена Хиллари решили не приходить в конгресс для дачи показаний по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвиненного в педофилии. Об этом сообщила газета The New York Times 13 января.

«Каждый человек должен решить, когда он устал или ему все надоело, и он готов бороться за эту страну, ее принципы и ее народ, независимо от последствий. <...> Для нас сейчас именно это время», — приводит газета письмо Клинтонов, которое предназначалось председателю комитета по надзору палаты представителей Джеймсу Комеру.

В письме они также отметили, что уже предоставили Комеру все необходимые показания под присягой. По их словам, они не располагают информацией, имеющей отношение к расследованию.

Комитет палаты представителей конгресса США назначил Биллу и Хиллари Клинтон даты дачи показаний по делу финансиста Джеффри Эпштейна на 13 и 14 января соответственно. Комер обратил внимание, что ранее адвокат Клинтонов сообщил, что они не могут явиться на допрос на этой неделе, но отказался предложить альтернативные даты.

Минюст США приступил к публикации файлов Эпштейна, после того как 19 ноября 2025 года президент США Дональд Трамп подписал законопроект об их обнародовании. 6 января 2026 года сообщалось, что ведомство готовит к публикации еще 2 млн документов по делу Эпштейна. Уточняется, что миллионы файлов находятся на стадии проверки перед их запланированной публикацией.

Первая часть документов, содержащая имена более 150 человек, так или иначе фигурирующих в деле финансиста, была опубликована в январе 2024 года. Среди выложенного фигурировали материалы, на которых были так или иначе запечатлены Билл Клинтон, британский принц Эндрю, а также основатель компании Microsoft Билл Гейтс.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир