Президент США подписал законопроект об обнародовании засекреченных файлов Эпштейна
Глава Белого дома Дональд Трамп 19 ноября подписал законопроект об обнародовании файлов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвиненного в торговле несовершеннолетними и сексуальной эксплуатации.
«Я только что подписал закон об обнародовании документов по Эпштейну», — говорится в его публикации в социальной сети TruthSocial.
Трамп заявил, что данное решение позволит раскрыть правду о некоторых высокопоставленных представителях Демократической партии США, с которыми, по его словам, был тесно связан скандально известный финансист. Речь, как уточнил американский лидер, может идти в первую очередь об экс-президенте его страны Билле Клинтоне, который занимал данную должность в период с 1993 по 2001 год, экономисте Ларри Саммерсе и предпринимателе Риде Хоффмане.
По его словам, министерство юстиции США уже передало конгрессу почти 50 тыс. страниц документов, ни единый файл которых до этого не был раскрыт, в частности, администрацией занимавшего президентский пост с 2021 по 2025 год Джо Байдена. Это, как объяснил Трамп, может свидетельствовать об использовании его политическими конкурентами данного дела для отвлечения от удивительных побед Республиканской партии.
Трамп, призвавший республиканцев поддержать на голосовании в конгрессе обнародование файлов Эпштейна, 15 ноября заявлял о своих «очень плохих» отношениях с финансистом. В тот же день он указал на необходимость расследовать возможную причастность Клинтона к данному делу и указал на попытки демократов вновь разогреть интерес к засекреченным файлам для того, чтобы скрыть испытываемые ими внутренние трудности и совершаемые политические ошибки.
Генпрокурор США Пэм Бонди 18 ноября сообщил, что минюст его страны в течение 30 дней обнародует документы по делу Эпштейна, в которых могут фигурировать имена не менее 20 известных людей, после подписания соответствующего законопроекта Трампом.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ