Названы автомобили-бестселлеры 2025 года в России
Семейство Lada Granta в четвертый раз подряд оказалось лидером автомобильного рынка России по итогам года. В 2025 году в стране было реализовано почти 147 тыс. экземпляров Granta и произведенных на ее базе автомобилей, говорится в отчете аналитического агентства «Автостат», который поступил «Известиям» 13 января.
Второе место в списке бестселлеров прошлого года занимает Lada Vesta (79,8 тыс. ед.), а самой продаваемой иномаркой в РФ остался кроссовер Haval Jolion с результатом 65,8 тыс. ед. Четвертое место в общем рейтинге занял кроссовер белорусской марки Belgee — модель X50 разошлась тиражом в 38,3 тыс. экземпляров. Пятым оказался Geely Monjaro (37,7 тыс. ед.).
Десятку самых продаваемых в РФ автомобилей замкнули кроссовер Haval M6 (36,1 тыс. ед.), внедорожники Lada Niva Legend (34,3 тыс. ед.) и Niva Travel (34,1 тыс. ед.), а также Changan Uni-S/CS55 Plus (30,6 тыс. ед.) и Lada Largus (27,7 тыс. ед.).
По сравнению с 2024 годом из этой десятки продажи выросли только у кроссовера Belgee X50 (+25%) и универсала Lada Largus (+96,6%). Остальные восемь моделей показывают снижение, причем самое сильное оно у Lada Vesta (–35,2%).
Что касается результатов продаж в декабре, то они отметились первым попаданием Lada Iskra в топ-10 бестселлеров.
Как сообщалось ранее в этот день, по итогам 2025 года в России было реализовано почти 1,33 млн новых легковых автомобилей, что на 15,6% меньше, чем в 2024 году.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ