Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили об эскалации конфликта из-за планов Запада по милитаризации ВСУ
Армия
Армия России освободила населенный пункт Братское в Днепропетровской области
Общество
В Госдуме анонсировали инициативы по совершенствованию миграционной политики
Общество
Мишустин поручил расширить систему мотивации научных работников
Мир
МИД РФ выразило обеспокоенность в связи захватом США танкера Marinera
Общество
Сотрудники МЧС спасли 42 человека во время пожара в Приморье
Общество
В Роскачестве предупредили о большой доле фальсификата среди меда и оливкового масла
Общество
МВД сообщило о схемах мошенников с поддельными приложениями для банков
Мир
WSJ сообщила о желании США установить контроль над нефтью Венесуэлы и сбить цены
Мир
Politico узнала о подготовке ЕС плана на случай операции США в Гренландии
Мир
Трамп допустил контроль США над Венесуэлой дольше одного года
Армия
Российские войска поразили работающие в интересах ВСУ энергообъекты и порты
Мир
МИД КНР прокомментировал захват танкера Marinera американскими военными
Общество
Сотрудники МЧС спасли 17 собак из пожара в Кемерово
Происшествия
В Красноармейске при ударе ВСУ по многоквартирному дому погибли девять человек
Общество
Голикова исполнила мечты трех детей в рамках акции «Елка желаний»
Общество
СК возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета в Пермском крае

Минфин предложил увеличить страховое возмещение по отдельным видам вкладов

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минфин России вынес на обсуждение законопроект о повышении страхового возмещения по долгосрочным рублевым вкладам и счетам эскроу. Об этом сообщили 18 декабря на сайте министерства.

Согласно документу, лимит страхового покрытия для счетов эскроу при сделках с недвижимостью предлагается увеличить с 10 млн до 30 млн рублей. Для рублевых вкладов физических лиц со сроком более трех лет, оформленных безотзывными сберегательными сертификатами, страховое возмещение планируется повысить с 1,4 млн до 2 млн рублей.

«Повышение страхового лимита с 10 млн до 30 млн рублей позволит существенно расширить охват сделок с жилой недвижимостью, особенно в крупных городах», — заявил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

Отмечается, что решение повысит привлекательность таких инструментов и позволит привлечь в банковский сектор ресурсы, необходимые для финансирования приоритетных проектов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы (ГД) по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев 6 декабря предложил ввести правило, которое не позволит продавцу вернуть недвижимость, если он не в состоянии вернуть деньги покупателю. По его словам, также обсуждается возможность внедрения гарантийных механизмов, таких как эскроу-счета или другие способы временной блокировки средств, в сделках, где существует подозрение, что продавец может быть под давлением.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир