Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Politico сообщило о планах США сократить поддержку Украины
Мир
The Times сообщила о плане ЕС огласить решение по активам РФ
Происшествия
В Новосибирске эвакуированы 670 человек из-за пожара в колледже
Общество
На Камчатке выявили крупный цех по нелегальной переработке лососевой рыбы
Армия
Силы ПВО сбили 121 украинский БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
Мурашко назвал сроки поступления вакцины от меланомы для первых пациентов
Происшествия
Пожарные локализовали возгорание на юго-западе Москвы
Общество
Временные ограничения введены в аэропорту Нижнего Новгорода
Туризм
Россиянам рассказали о подводных камнях долгосрочного пребывания в Турции и ОАЭ
Общество
Россияне запланировали провести новогодние каникулы дома с семьей
Мир
Нацменьшинства Украины призвали Трампа защитить их права
Общество
Медицинские и IT-специальности стали самыми востребованными в колледжах
Общество
Суд в Новосибирске назначил Илье Пономареву 12 лет за оправдание терроризма
Общество
Гуцан заявил о возбуждении 350 дел о коррупции в ключевых сферах государства
Общество
Долина считала себя участницей спецоперации в момент продажи квартиры
Происшествия
Во Флориде пострадал один человек при аварийной посадке самолета на трассу
Происшествия
Силы ПВО сбили один украинский беспилотник в Тульской области

Артиллерийские расчеты «Гиацинт-Б» сорвали формирование укрепрайона ВСУ в Гуляйполе

0
EN
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Артиллерийские расчеты «Гиацинт-Б» группировки войск «Восток» нанесли удар и уничтожили опорные пункты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в городе Гуляйполе Запорожской области, в результате чего было сорвано формирование укрепрайона в населенном пункте. Об этом 9 декабря сообщили в пресс-службе Минобороны России.

«Работая в связке с разведывательными дронами, артиллеристы последовательно наносили удары по выявленным целям. Несколько опорных пунктов были полностью уничтожены, попытка формирования укрепленного района сорвана, что создало условия для продвижения штурмовых групп в городской черте», — уточнили в ведомстве.

Отмечается, что попытки противника укрепить позиции были обнаружены в ходе воздушной разведки с применением беспилотников.

«С первого орудия отрабатываем по цели пять–шесть выстрелов, после чего сразу уходим на соседнее. Там уже находятся наводчик и два заряжающих, орудие развернуто, остается только быстро навестись и продолжить работу по той же точке. После трех выстрелов снова смещаемся», — рассказал заместитель командира взвода с позывным Туман.

В результате постоянного огневого воздействия противник лишается возможности организовывать устойчивые участки обороны и перебрасывать личный состав.

Ранее, 6 декабря, в Сумской области был ликвидирован пункт управления 15-го пограничного отряда государственной погранслужбы Украины. Украинские ресурсы подтверждают наличие убитых и раненых, включая представителей командного состава. Кроме того, практически весь транспорт, находившийся на территории объекта, был уничтожен.

Советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Кимаковский 17 ноября заявил, что группировка боевиков ВСУ в Гуляйполе оказалась в огневом мешке. Он также добавил, что группы 144-й бригады ВСУ пытаются бежать с позиций в городе.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова еще в 2021 году пожелала конституции Украины не повторить судьбу «декларации» Гуляйпольской республики.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир