Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали по делу о взрыве гранаты
Общество
Экс-губернатор Кировской области сменил свыше 100 сокамерников в СИЗО
Происшествия
В результате атаки украинского БПЛА под Белгородом пострадал мирный житель
Спорт
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 2:0 в матче АПЛ
Мир
Трамп спародировал французский акцент Макрона
Мир
Офис Нетаньяху раскритиковал объявление состава комитета по Газе
Происшествия
Два человека погибли при возгорании на производственной базе в Сургуте
Мир
В Норвегии раскритиковали ЕС за неконструктивный подход к переговорам с РФ
Мир
Глава РФПИ прокомментировал новые пошлины Трампа в адрес Европы
Общество
Экс-футболист «Локомотива» Артур Шамрин найден мертвым в Липецке
Происшествия
В части Запорожской области отключили электроснабжение из-за атаки ВСУ
Общество
Юрист предупредил о последствиях дачи ложных показаний в суде продавцами квартир
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Захарова прокомментировала задержание экс-главы евродипломатии Могерини

Захарова: ЕС предпочитает не замечать свои проблемы, а поучать остальных
0
EN
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала задержание экс-главы Евродипломатии и ректора Колледжа Европы Федерика Могерини, заявив, что в ЕС часто закрывают глаза на свои внутренние проблемы, в то время как активно поучает другие страны.

«В ЕС каждый день миллионы евро утекают по коррупционным трубам в Киев и оттуда направляются в частные карманы. Всё это длится годами и у всех на виду. <…> При этом свои проблемы предпочитают не замечать, а постоянно поучают всех остальных», — сказала она «РИА Новости».

Она подчеркнула, что ЕС использует международные проблемы как возможность для извлечения выгоды, упомянув пандемию COVID-19 и кризис вокруг Украины.

Газета Le Soir в этот же день сообщила о задержании Могерини в Бельгии по делу о мошенничестве, которое связано с финансируемой Евросоюзом программой обучения дипломатов. Помимо нее также были задержаны еще два человека. На данный момент экс-глава находится под стражей.

Ранее в это же день портал Euractiv сообщил, что правоохранительные органы Бельгии проводят обыски в штаб-квартире дипломатической службы Евросоюза. Помимо этого, в рамках расследования предполагаемого нецелевого использования средств ЕС также провели обыски в Колледже Европы в Брюгге и частных домах.

Политолог, подполковник армии Соединенных Штатов в отставке Эрл Расмуссен 19 ноября рассказал «Известиям», что европейские государства и США знали о наличии на Украине проблем с коррупцией, однако не предпринимали никаких действий для решения ситуации, поскольку она могла приносить некоторым западным чиновникам выгоду в виде откатов.

В мае суд Евросоюза признал главу Европейской комиссии (ЕК) фон дер Ляйен ответственной за сокрытие информации о контрактах на закупку вакцин против коронавируса. По информации газеты Politcio, решение может нанести удар по ее репутации.

1 апреля 2024 года сообщалось, что бельгийские следователи возбудили уголовное дело в отношении фон дер Ляйен. При этом расследование было начато годом ранее после подачи заявления Балданом, который обвинил главу ЕК в коррупции после ее переписки с руководителем Pfizer о закупке вакцин для всего ЕС. В начале декабря минувшего года стало известно, что свыше тысячи граждан стран Евросоюза поддержали иск против фон дер Ляйен из-за возможных нарушений с вакцинами.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир