Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россиянам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
Армия
Силы ПВО сбили за 12 часов 116 украинских беспилотников над территорией России
Общество
Беспилотную опасность отменили в Новосибирской области
Армия
Российские спецслужбы получили доступ к базам данных украинских военных
Мир
Зеленский признал вторичную детонацию на военном объекте под Киевом
Мир
Суд в Лондоне отказал Nord Stream AG во взыскании страховой компенсации
Мир
В НАТО призвали оценить возможности поддержки со стороны США
Общество
Суд закрыл астраханский гастроном «Михайловский» на 30 суток из-за сальмонеллеза
Общество
Дочери Алибасова-младшего позволили жить с матерью до завершения спора об их детях
Мир
Украинские СМИ сообщили о крушении вертолета Ми-8 в Полтавской области
Мир
На Кубе произошло полное отключение электроэнергии
Происшествия
В Ярославской области сбили 70 дронов ВСУ при попытке атаки на НПЗ
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Мир
В Верховной раде Украины предложили ввести второй гимн в стране
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Спорт
Парагвайский сенатор Амарилья оскорбила на расистской почве Мбаппе
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Врач-невролог рассказала о причинах и лечении мигрени

Врач Терехова: мигрень вылечить навсегда нельзя, но контроль возможен
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мигрень относится к первичным неврологическим заболеваниям с наследственной предрасположенностью и проявляется повторяющимися приступами от 4 до 72 часов. Для них характерна односторонняя пульсирующая боль средней или сильной интенсивности, которая усиливается при физической активности и сопровождается тошнотой, рвотой, светобоязнью или непереносимостью звуков. Об этом «Известиям» 25 октября рассказала врач-невролог-алголог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Анна Терехова.

По ее словам, у 25–30% пациентов наблюдается аура — обратимые неврологические симптомы: зрительные или речевые нарушения, которые предшествуют головной боли. Диагноз устанавливается клинически по критериям Международной классификации головных болей. Патофизиологически мигрень связана с активацией тригеминоваскулярной системы, выделением нейропептида CGRP.

«Триггеры индивидуальны и мультифакторны. Наиболее часто пациенты отмечают стресс, недостаток или переизбыток сна, начало менструального цикла, погодные изменения, алкоголь, нерегулярное питание, продукты, богатые тирамином и с усилителями вкуса, и колебания кофеина. Важный нюанс: часть «триггеров» — на деле продромальные симптомы уже начавшегося приступа, например усталость, светобоязнь, тяготение к сладкому, и пациенты постфактум ошибочно принимают их за причину», — рассказала врач.

Как отметила Терехова, после пубертата мигрень у женщин встречается в два-три раза чаще, что связывают с колебаниями эстрогенов и прогестерона, генетикой и различиями в сенсорной обработке. Наиболее убедительная гипотеза — предменструальное падение эстрадиола повышает возбудимость тригеминоваскулярной системы и уязвимость к запуску приступа. Отсюда феномены менструальной мигрени, а также ухудшение в первом триместре беременности, послеродовом периоде и перименопаузе — фазах резких гормональных качелей.

«Как правило, мигрень — самостоятельное первичное расстройство. Однако врач обязан исключить «красные флаги» вторичной головной боли: мнемоники SNOOP/SNNOOP10: системные симптомы/иммунодефицит, неврологический дефицит, внезапное «громовое» начало, новый тип у пожилого, прогрессирование, позиционная зависимость и др. При наличии флагов показано дообследование: нейровизуализация, лаборатория и пр.», — уточнила врач-невролог.

Она добавила, что у пациентов с мигренью с аурой статистически выше относительный риск ишемического инсульта, особенно у молодых женщин, риск усиливают курение, сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания и комбинированные эстроген-содержащие контрацептивы.

Терехова подчеркнула, что полностью вылечить мигрень нельзя, но можно добиться длительной ремиссии и контроля над заболеванием. Главная цель терапии — снизить количество дней с болью как минимум вдвое, уменьшить выраженность симптомов и вернуть пациенту контроль над качеством жизни.

«С современными подходами, такими как анти-CGRP терапия, ботулотоксин, гепанты, нейромодуляция + поведенческие методы, значимую клиническую пользу достигают большинство пациентов; часть переходит в редкие эпизоды или длительную ремиссию. Ключ — персонализированный план, управление триггерами, эффективная профилактическая терапия и регулярная переоценка стратегии лечения», — резюмировала врач.

Невролог Видновской больницы Анна Копцева 12 сентября рассказала, как помочь себе при приступе мигрени. Она отметила, что терпеть болевые ощущения не стоит: лучше принять лекарство в самом начале приступа, но назначить препарат должен врач. Копцева также предупредила, что слишком частый прием медикаментов может вызвать головную боль от лекарств.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир