Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала инцидент с катером у берегов Кубы агрессивной провокацией США
Армия
Над территорией России за ночь сбили 17 украинских беспилотников
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Армия
Расчеты «Мста-Б» уничтожили пункты временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Мир
Орбан обвинил Зеленского в попытках втянуть Венгрию в конфликт на Украине
Мир
Ким Чен Ын заявил о решении КНДР задачи ядерного cдерживания
Мир
Стало известно о предложении сдаться польским наемникам ВСУ в Димитрове
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Армия
ПВО группировки «Восток» сбила летевшие на гражданские объекты авиабомбы ВСУ
Мир
Сход лавины на северо-востоке Словакии унес жизни двух человек
Спорт
Овечкин вышел на 17-е место по числу матчей в истории НХЛ
Спорт
ХК «Лос-Анджелес» проиграл «Вегасу» в дебютном матче Панарина
Общество
ФСБ показала кадры задержания агента Киева в Запорожской области
Мир
Мема назвал законной целью РФ совместное производство дронов Британией и Украиной
Общество
Число фишинговых атак накануне 8 Марта и 23 Февраля выросло вдвое

Суд разрешил изымать автомобили у пьяных водителей независимо от их дохода

РИАН: суд разрешил изымать автомобили у пьяных водителей в пользу государства
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил изымать автомобили у водителей в состоянии опьянения, независимо от их материального положения. Об этом 16 октября сообщило сообщает «РИА Новости».

Дело рассматривалось в отношении водителя, который дважды попался за управлением машиной в нетрезвом виде. Первый раз он отделался административным наказанием, второй — уголовным делом. Суд приговорил его к 240 часам обязательных работ, лишил водительских прав на два года и конфисковал автомобиль Mercedes-Benz CLA 200 в пользу государства. Водитель пытался оспорить конфискацию в кассации, но безуспешно.

«За управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, <...> возможна конфискация автомобиля», — указал суд.

Он подчеркнул, что материальное положение нарушителя не влияет на применение нормы, достаточно наличия двух условий: принадлежности транспортного средства осужденному и использования его при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1 или 264.3 УК РФ.

Ранее, 29 июля, сообщалось, что в ряде российских регионов суды стали активнее применять уголовную ответственность к водителям за опасное и агрессивное вождение. Применение статьи 267.1 УК РФ распространяется на случаи дрифта, резких перестроений и других опасных маневров, в том числе зафиксированных в соцсетях. Нарушителям грозят штрафы до 300 тыс. рублей, ограничение свободы или принудительные работы до двух лет.

Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир