В МИД РФ отметили развитие российской экономики на фоне санкций
Несмотря на санкции, экономика России развивается. Об этом 15 октября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга, отвечая на вопрос «Известий».
«Экономика продолжает развиваться более высокими темпами, нежели экономики стран, которые не то чтобы Украина, а тех стран, которые вводили против нас эти санкции, то есть страны Евросоюза», — отметила она, комментируя высказывание верховного представителя ЕС по иностранным делам Кайи Каллас о якобы ослаблении российской экономики.
Она также напомнила, что Россия вошла в тройку стран «Группы двадцати» с наивысшими темпами экономического роста, обогнав Бразилию и Турцию.
«Подобные заявления представителя Евросоюза о якобы незавидном состоянии российской экономики выглядят особо странно на фоне очередного падения уровня жизни в самой Европе», — заключила Захарова.
2 октября президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии XХII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что попытки стран Запада изолировать Россию потерпели полный крах. По словам Путина, российская сторона проявила «высочайшую степень устойчивости, способность выдерживать сильнейшее внешнее давление, которое могло бы сломать не только отдельную страну, но целую коалицию государств».
Ранее в тот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что экономика РФ адаптировалась к рестрикциям со стороны стран Европы, а также «научилась извлекать из этого пользу». По его словам, европейские лидеры поняли, что санкции являются «обоюдоострым» оружием.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ