Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима
Сюжет:

«Роскосмос» сообщил об успешных огневых испытаниях первой ступени ракеты «Союз-5»

0
EN
Фото: ТАСС/Иван Тимошенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первая ступень перспективной ракеты «Союз-5» успешно прошла огневые испытания, сообщила 10 октября российская госкорпорация «Роскомос».

«В Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности проведены наземные огневые испытания первой ступени ракеты «Союз-5». Сегодняшние испытания открывают дорогу к запуску «Союза-5» с космодрома Байконур в конце этого года», — заявили в Telegram-канале госкорпорации.

Испытания ракеты, оборудованной двигателем РД-171МВ с тягой 800 т, продлились 160 секунд. В «Роскомосе» добавили, что перспективная ракета сверхтяжелого класса будет оборудована такой же ступенью, как и успешно прошедшая тесты.

В мае сообщалось, что правительство РФ планирует создать в 2025 году российско-казахстанскую комиссию по проведению летных испытаний перспективной ракеты-носителя «Союз-5» и космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек». Правительство поручило «Роскосмосу» организовать переговоры между Россией и Казахстаном для достижения договоренностей в рамках этого вопроса.

«Союз-5» — перспективная российская ракета-носитель среднего класса увеличенной грузоподъемности, способная выводить на низкую круговую орбиту до 17 т полезной нагрузки. Старты этого космического аппарата будут выполняться с площадки Байконура, которую раньше использовали для запусков ракет «Зенит». Работы ведутся в рамках совместного с Казахстаном проекта под названием «Байтерек»: Россия конструирует ракеты, а Казахстан модернизирует стартовый комплекс. Начало ее полномасштабной эксплуатации запланировано на 2028 год.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир