В Италии более 500 тыс. человек вышли на пропалестинские протесты
Более 500 тыс. человек вышли на пропалестинские протесты в Италии. Акция переросла в столкновения с полицией, в результате чего есть задержанные. Об этом 4 октября сообщает издание Rai News.
Отмечается, что в Турине участники митинга бросали стеклянные бутылки, стулья и палки в сотрудников правоохранительных органов. Полиции пришлось применить силу и слезоточивый газ для того, чтобы восстановить порядок на улицах города. Кроме того, в Милане задержаны 12 демонстрантов, нарушивших общественный порядок. В свою очередь, в Венеции полиция для разгона активистов применила водометы.
На кадрах, которые публикуют «Известия», видно, как тысячи человек с плакатами «Свободу Палестине» и «Стоп геноцид» проходят по улицам итальянских городов. Кроме того, люди в толпе выкрикивают антиизраильские лозунги.
Ранее, 2 октября, масштабные протесты начались по всему миру после перехвата военными Израиля «Глобальной флотилии Сумуд» (GSF), которая направлялась с гуманитарным грузом в сектор Газа. Так, многотысячные акции прошли в Афинах, Барселоне, Берлине, Брюсселе, а также в Риме и других городах Италии.
До этого, 1 октября, сообщалось о высадке израильских военных на корабли флотилии. В настоящее время известно о перехвате по меньшей мере девяти судов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ