Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

FT узнала о проблемах Patriot с перехватом российских ракет на Украине

FT: российские ракеты эффективно обходят перехватчики ЗРК Patriot
0
EN
Фото: Global Look Press/Michael Fischer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальные лица на Западе и на Украине считают, что Россия усовершенствовала свои баллистические ракеты, значительно улучшив способность обходить зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot. Об этом 2 октября сообщила газета Financial Times (FT).

По данным издания, которое опирается на информацию от бывших и действующих чиновников, Украина всё реже перехватывает российские ракеты. Российские боеприпасы теперь «в последние секунды» обходят американские перехватчики.

Отмечается, что удары РФ по объектам производства беспилотников на Украине стали «ярким примером того, как Россия улучшила свои баллистические ракеты, чтобы эффективнее обходить американские батареи Patriot».

FT также подчеркивает, что американские поставки перехватчиков для Киева замедлились. В преддверии зимы были уничтожены «ключевые военные объекты и критическая инфраструктура». Украина передает данные о работе комплекса Пентагону и оборонным компаниям, таким как Raytheon, производящей ЗРК Patriot, и Lockheed Martin, создающей ракеты-перехватчики.

По словам одного из собеседников издания, эти данные используются для обновления систем, но они часто не успевают за усовершенствованиями, вносимыми Россией.

Украина не раскрывает точное количество переданных ей батарей Patriot. Известно, что она получила как минимум шесть батарей, а Норвегия и Германия передали компоненты для как минимум трех дополнительных батарей в последние недели.

27 сентября президент Украины Владимир Зеленский анонсировал получение Украиной двух ЗРК Patriot от Израиля. Кроме того, Зеленский заявил о готовности Киева к отдельным договорам на отдельные виды вооружения, включая дальнобойное, помимо действующего соглашения с США. Ранее, 11 сентября, Зеленский и специальный представитель американского лидера Дональда Трампа Кит Келлог обсудили поставку систем Patriot Украине.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир