Посол РФ в Новой Зеландии рассказал об объемах помощи Веллингтона Украине
Новая Зеландия ассигновала на оказание помощи Украине с 2022 года более $100 млн, свыше $66 млн были направлены на подготовку украинских военнослужащих, их материально-техническое обеспечение, сбор и обработку разведданных в интересах Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил «Известиям» посол РФ в Веллингтоне Георгий Зуев.
«Большая часть затрат приходится именно на военную помощь. По последним данным, общая сумма выделенных на эти цели средств составляет свыше $66 млн. Сюда входят все расходы Веллингтона на подготовку украинских военнослужащих, их материально-техническое обеспечение, сбор и обработку разведданных в интересах ВСУ. Новозеландские инструкторы участвуют в обучении украинских военных в Европе. С 2022 года в Британии они тренируют пехоту. По сообщениям СМИ, в Германии 12 инструкторов готовят украинских саперов, в Дании восемь новозеландских специалистов ведут курсы по морскому разминированию. Еще шесть инструкторов в Норвегии натаскивают украинских снайперов», — сообщил дипломат «Известиям».
Достоверные сведения о том, сколько украинских солдат было подготовлено новозеландскими инструкторами, в открытом доступе отсутствуют. В мае 2024 года речь шла о 3,1 тыс. боевиков ВСУ, однако в настоящее время это число, очевидно, возросло.
В этом году Веллингтон объявил о том, что его тренировочная миссия под названием Operation Tieke продлена до декабря 2026 года, подчеркнул Зуев.
«Очно или в дистанционном формате Новая Зеландия участвует практически во всех встречах, проводящихся по линии «коалиции желающих». Местная сторона выражала поддержку идее размещения на Украине так называемых миротворческих сил. Вместе с тем в публичной плоскости Веллингтон обходит стороной тему отправки своего воинского контингента, считая этот вопрос преждевременным до достижения мирного урегулирования», — резюмировал посол России в Новой Зеландии.
Ранее стало известно, что правительство Новой Зеландии направит $9,5 млн на приобретение вооружений для Украины и закупку гуманитарной помощи для жителей этой страны.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Боевое заклание: Запад подготовил более 150 тыс. солдат ВСУ с 2022 года