Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Младший сержант Цапленков доставил боеприпасы под огнем вражеских орудий

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гвардии ефрейтор Артем Елизарьев в составе экипажа танка Т-90 выполнял боевую задачу по поддержке наступательных действий российской пехоты. Министерство обороны РФ в четверг, 21 августа, рассказало о подвигах российских военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

В ходе боя танк сумел уничтожить два опорных пункта Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также несколько укрепленных позиций. Когда машина уже отходила, ее атаковали вражеские FPV-дроны. Хладнокровие и умелое вождение танка механиком-водителем Елизарьевым обеспечило экипажу безопасный выход из опасного района.

Также в Минобороны РФ отметили храбрые действия гвардии младшего сержанта Ильи Цапленкова, который руководил такелажной группой по снабжению продовольствием и боеприпасами российских штурмовиков. Он получил задание доставить груз, состоящий из боеприпасов, включая ракетное вооружение для противотанковых управляемых ракет (ПТУР), через сложный и опасный район.

На автомобиле «УАЗ» Цапленков уверенно маневрировал и сумел выйти из-под обстрела противника. В результате подразделение получило необходимые боеприпасы, что позволило штурмовой группе успешно отразить четыре контратаки ВСУ.

Ранее, 20 августа, гвардии младший лейтенант Сергей Колчанов проводил разведку местности при помощи беспилотника, когда заметил неподалеку замаскированный опорный пункт ВСУ. Военнослужащий продолжил наблюдение и обнаружил, что противник стягивает к опорнику технику и личный состав, вероятно, намереваясь контратаковать подразделения Российской армии.

До этого, 19 августа, в Минобороны РФ рассказывали, как гвардии ефрейтор Сергей Щелкунов участвовал в обороне гражданской и военной инфраструктуры от средств воздушного нападения ВСУ и смог уничтожить две бомбы JDAM.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир