CNN узнал причины отказа США от применения противобункерных бомб в Исфахане
США не сбросили противобункерную бомбу на ядерный объект в иранском Исфахане, поскольку он находится слишком глубоко. Об этом 28 июня сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.
По данным трех источников, глава Объединенного комитета начальников штабом, генерал-лейтенант американских Военно-воздушных сил (ВВС) Дэн Кейн 26 июня выступил на закрытом брифинге для членов конгресса. Отмечается, что в ходе выступления он привел данные о том, что Штаты не сбросили бомбу.
«Американские бомбардировщики B2 сбросили более дюжины противобункерных бомб на иранские ядерные объекты в Фордо и Натанзе. Но Исфахан был поражен только ракетами «Томагавк», запущенными с американской подводной лодки», — говорится в материале.
Отмечается, что комментарий Кейна является первым известным объяснением того, почему американские военные не поразили объект в Исфахане бомбой Massive Ordnance Penetrator. Согласно публикации, чиновники США считают, что под землей хранится почти 60% запасов обогащенного урана Ирана , который понадобится республике для создания ядерного оружия, уточняет «Газета.Ru».
Ранее в этот день газета The New York Post сообщила о работе иранских строительных бригад на месте удара США по ядерному объекту в Фордо. Уточнялось, что они заняты работами на поверхности завода по обогащению урана.
Президент США Дональд Трамп 21 июня сообщил об ударе по трем ядерным объектам Ирана в Фордо, Натанзе и Исфахане. Затем он пригрозил Тегерану новыми ударами, если мир не будет достигнут. Глава иранского МИДа Аббас Аракчи 22 июня обвинил Соединенные Штаты в нарушении устава ООН, международного права и Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). 23 июня сообщалось, что Иран в ходе операции «Хорошая весть о победе» запустил 11 ракет по военным базам США в Катаре и Ираке.