Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совокупный ВВП участников Евразийского экономического союза увеличился с $1,6 до $2,6 трлн, странам объединения также удалось вывести большую часть расчетов в нацвалюты и снизить зависимость от западных финансовых институтов. Об этом Владимир Путин заявил на Евразийском экономическом форуме в Минске. Он также отметил и перспективы развития сотрудничества с Ираном, который недавно завершил конфликт с Израилем, — стоит напомнить, что в мае уже вступило в силу соглашение о свободной торговле между Тегераном и ЕАЭС. О том, как российского лидера приняли в Минске и что еще обсуждалось на Евразийском экономическом форуме, — в материале «Известий».

Путин прибыл с официальным визитом в Минск

В дружественной Белоруссии самолет российского президента приземлился вечером 26 июня. В Национальном аэропорту Минск Владимира Путина встретили премьер страны Александр Турчин, замглавы МИД республики Павел Утюпин, а также посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

У трапа выстроился почетный караул, девушки в красочных национальных нарядах преподнесли Владимиру Путину хлеб-соль.

Путин

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Минск для участия в IV Евразийском экономическом форуме

Фото: РИА Новости/Сергей Карпухин

Из аэропорта президентский кортеж направился в международный выставочный центр BELEXPO, где 26 июня состоялся Евразийский экономический форум. Фактически это первое мероприятие такого уровня, которое принимает открывшийся в мае этого года экспоцентр. Вдоль дороги были размещены флаги стран — участниц ЕАЭС (РФ, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении), а также государств-наблюдателей при объединении, в том числе Кубы.

Евразийский экономический форум проходит накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета, на котором тоже запланировано выступление российского лидера.

На мероприятии 26 июня представители делового, экспертного и научного сообществ стран-участниц и государств-наблюдателей ЕАЭС обсудили возможности сотрудничества. В рамках форума прошло около 30 сессий. Кроме этого, были проведены бизнес-диалог ЕАЭС – ОАЭ, круглый стол ЕАЭС – Монголия, диалог-презентация «Куба: возможности для развития экономических связей между ЕАЭС и странами Латинской Америки и Карибского бассейна». Более 2 тыс. участников из 33 стран приехали на форум.

Главным его событием стало пленарное заседание на тему «Стратегия евразийской экономической интеграции: итоги и перспективы».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Киргизии Садыр Жапаров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Киргизии Садыр Жапаров перед началом пленарного заседания IV Евразийского экономического форума

Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев

В торжественной обстановке на площадке Евразийского экономического форума президент Белоруссии лично встречал главных гостей, включая президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, главу Киргизии Садыра Жапарова, лидера Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермудеса, премьер-министра Мьянмы Мин Аун Хлайна, спецпосланника президента Никарагуа Лауреано Ортегу Мурильо, а также председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева. Примечательно, что Никарагуа пока не присоединилась к ЕАЭС в качестве наблюдателя, тем не менее интерес Манагуа к объединению был оценен белорусским председательством.

Владимир Путин и Александр Лукашенко, встретившись, крепко обняли друг друга.

Рост ВВП участников ЕАЭС

Совокупный ВВП участников Евразийского союза увеличился с $1,6 до $2,6 трлн, заметил в своей речи Владимир Путин. По словам российского лидера, товарооборот с третьими странами прибавил 38% и теперь составляет $800 млрд.

«Это вполне сопоставимый объем товарооборота между ведущими экономическими державами мира. Это солидный товарооборот, $800 млрд. А общий объем взаимной торговли внутри объединения удвоился до $97 млрд, причем 93% расчетов между нашими государствами проводятся в национальных валютах», — сказал Путин.

Путин

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании IV Евразийского экономического форума

Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев

Президент также напомнил, что в мае вступило в силу соглашение о свободной торговле с Ираном. Ситуация на Ближнем Востоке успокаивается — можно считать, что конфликт между Ираном и Израилем в прошлом, добавил он.

«Это значит, что можно будет развивать отношения со всеми странами региона, в том числе и с Ираном»,— сказал российский лидер.

Эскалация пошла на спад, и ни одна из сторон не намерена продолжать конфликт — во всяком случае прямо сейчас, отметил в разговоре с «Известиями» востоковед Илья Веденеев.

Кроме этого, российский лидер анонсировал подписание договоренностей об экономическом сотрудничестве с ОАЭ и Монголией, оно должно состояться 27 июня. На стадии обсуждения также находятся вопросы либерализации торговли с Индонезией, Египтом и Индией. Благодаря этим договоренностям ЕАЭС вносит реальный вклад в создание большого пространства партнерства, сотрудничества и экономического роста на Евразийском континенте.

Золото
Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda

Внимание в своей речи Путин также обратил на стремление стран ЕАЭС снизить зависимость от западных финансовых институтов и минимизировать использование иностранных платежных инструментов и сервисов. Президент подчеркнул: уже осуществлен переход к прямым корреспондентским контактам с банками государств «пятерки», многие из них подключены к системе передачи финансовых сообщений ЦБ РФ. В этом контексте странам ЕАЭС удалось добиться успеха в сопряжении национальных систем платежей и банковских карт.

Отдельное внимание в своей речи российский лидер уделил попыткам Запада украсть российские золотовалютные активы.

«Я сейчас подумал — все-таки у меня базовое образование юридическое — я сказал: «Кража наших золотовалютных резервов». Кража — это тайное похищение имущества. А это открытое, это грабеж. И поэтому мы, конечно же, нацелены и дальше укреплять в этой связи собственные финансовые расчетные инструменты», — подчеркнул Владимир Путин.

Своими действиями в отношении российских активов Запад во многом ускоряет регионализацию платежных систем, что в целом даже полезно для мировой экономики, уверен глава РФ.

Президент абсолютно прав — движение в сторону отказа от прежних принципов функционирования мировой экономики неизбежно, говорит «Известиям» проректор Дипакадемии МИД РФ Олег Карпович. По его словам, Запад сам разрушил систему, на которой базировалась идеология глобализации.

Рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

— Отказ от правил свободной конкуренции, ставка на санкционную дубину, наконец, банальное воровство — все эти элементы американской и европейской политики обрубили сук, на котором сидят элиты соответствующих стран. Новые акты такого экономического варварства, безусловно, сыграют нам на руку и позволят показать мировому большинству лицемерие западных подходов. При всех издержках результат того стоит, — говорит Карпович.

Оппоненты России лишь приближают триумф истинной многополярности, уверен эксперт.

Как Лукашенко видит развитие ЕАЭС

Белоруссия в этом году председательствует в объединении. ЕАЭС вместе с государствами-партнерами — пятая часть населения мира и самое большое объединение по территории, заявил Александр Лукашенко. По его словам, в зоне ЕАЭС сосредоточена четверть всех разведанных видов полезных ископаемых.

«Наш союз занимает первое в мире место по добыче нефти, второе — по добыче газа и производству минеральных удобрений, третье — по производству пшеницы, картофеля, животноводческой продукции и по протяженности железных дорог», — сказал он.

ЕАЭС также находится на четвертом месте по добыче угля, производству чугуна и стали, мяса и общей протяженности автомобильных дорог.

Добыча угля
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Белорусский лидер считает, что странам союза надо взаимодополнять национальные экономики, а не конкурировать друг с другом одинаковыми товарами и дублирующимися производствами, таким образом формируя общее товарное предложение.

По словам Лукашенко, странам экономического объединения необходима интеграция финансовых рынков, это станет новым катализатором роста. Для этого ЕАЭС надо в кратчайшие сроки подписать и ратифицировать соглашение о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах, о взаимном доступе участников финансового рынка, подчеркнул президент Белоруссии.

Кроме этого, для прорыва странам ЕАЭС требуется объединить научный, инженерный и финансовый потенциалы. В этом плане хорошим решением может стать создание совместных исследовательских и инновационных центров, которые будут разрабатывать новые технологии и продукты.

Он также отметил необходимость сделать интегрированные евразийские транспортно-логистические коридоры умными, мультимодальными, экологичными артериями с единой цифровой платформой администрирования.

Не обошел вниманием в своей речи Лукашенко и отсутствие на встрече главы Армении — Никол Пашинян выступил в формате видеообращения. Это может указывать на то, что в ЕАЭС не всё в порядке, полагает Лукашенко.

Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принимает участие в пленарном заседании IV Евразийского экономического форума

Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев

Во многом отсутствие Армении на встрече ЕАЭС может быть связано с тем, что в стране сейчас разворачивается острый внутриполитический кризис из-за противостояния властей с оппозицией, которая в том числе включает представителей церкви либо деятелей, которые ее поддерживают, пояснил «Известиям» программный менеджер Российского совета по международным делам (РСМД) Милан Лазович.

— Противостояние пока нарастает. В этих условиях Пашиняну важно находиться в стране, внутри событий, и контролировать происходящие процессы, — добавил он.

С другой стороны, не будем забывать определенное дистанцирование Армении от России, а также личный конфликт Пашиняна и Лукашенко из-за позиции белорусского лидера по конфликту вокруг Нагорного Карабаха. Все эти факторы вкупе привели к тому, что Пашинян очно не приехал в Минск, полагает эксперт. При этом рисков выхода страны из ЕАЭС на сегодня нет.

— Армении экономически крайне выгодно членство в Евразийском союзе. К выходу из структуры в Ереване не готовы и пока не стремятся к этому, поскольку реальной лучшей альтернативы нет, — говорит аналитик.

Он пояснил: перспективы Армении в ЕС туманны, поэтому она будет продолжать участвовать в ЕАЭС, но, вероятно, без активной и постоянной работы первых лиц на саммитах союза.

Читайте также
Прямой эфир