Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкин вышел на девятое место в чемпионатах НХЛ по числу победных матчей
Мир
В МИД Китая сообщили об угрозе Японии безопасности страны
Общество
«Автодор» переведет на платный режим два новых участка М-12
Происшествия
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Общество
ФСБ задержала поджегшего термошкаф вышки связи в Ростовской области мужчину
Происшествия
В Северо-Курильске из-за землетрясения прорвало отопительную трубу больницы
Общество
В результате атаки БПЛА в Запорожской области обесточено свыше 11 тыс. абонентов
Армия
Стало известно о бегстве ВСУ с поля боя в освобождаемом селе Ровное ДНР
Общество
В МВД рассказали об опасности взлома аккаунта на «Госуслугах»
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на работу
Общество
Мурашко заявил о снижении в России заболеваемости бесплодием
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
Стало известно о прибытии в бригаду ВСУ в Сумской области новобранцев с травмами
Происшествия
Велосипедист пострадал при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
Омского подростка отправили в колонию за покушение на убийство женщины-таксиста
Общество
Умер 106-летний ветеран ВОВ Василий Дыгай
Общество
В Госдуме назвали недопустимыми платные услуги в электронных дневниках

Россиянам рассказали о тратах и отдыхе молодежи

Исследование: количество поездок молодежи с начала года увеличилось на 11%
0
EN
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Молодежь стала более активно путешествовать: с начала года количество поездок россиян в возрасте от 18 до 35 лет увеличилось на 11% по сравнению с прошлым годом. Основные статьи расходов включают супермаркеты, транспорт, кафе и рестораны. Это следует из исследования ВТБ и сервиса путешествий «Туту.ру», с которым ознакомились 27 июня «Известия».

Уточняется, что россияне до 35 лет предпочитают туристические поездки в Москву (20%), Краснодарский край (10%) и Санкт-Петербург (8%). Также растет интерес к Тульской, Костромской и Вологодской областям. Среди зарубежных направлений наибольшей популярностью пользуются Белоруссия (35%) и Узбекистан (19%), наблюдается увеличенный интерес к Японии и Вьетнаму.

Согласно данным исследования, молодежь чаще отправляется в путешествия: зумеры составляют 60% поездок внутри страны и 51% за границу. Они предпочитают отдых в Адыгее (73%) и Карачаево-Черкесии (68%). Миллениалы же выбирают исследовательский туризм на Камчатке (61%) и такие зарубежные направления, как Шри-Ланка (73%) и Мальдивы (70%).

Что касается расходов, то пользователи в возрасте 18–35 лет увеличили как суммы трат, так и количество покупок. Особенно активны клиенты в возрасте 26–35 лет, у которых средний чек вырос на 7%. У молодых людей 18–25 лет популярны супермаркеты, кафе и транспорт, тогда как для группы 26–35 лет актуальны супермаркеты, покупки для дома и медицинские услуги.

17 июня в Минобрнауки сообщили «Известиям», что с начала 2025 года в программе «Студтуризм» зарегистрировались 57 тыс. участников, около 15 тыс. студентов уже съездили в путешествие. По ней учащиеся университетов, молодые специалисты, работники и ученые от 18 до 35 лет могут посетить 117 городов России, а также Китай, Киргизию, Белоруссию и Узбекистан. Молодые люди сами платят за участие, но расходы на жилье в поездке частично берут на себя вузы-партнеры.

Читайте также
Прямой эфир