Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол РФ рассказал об отсутствии в Канаде российских активов
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
СМИ указали на политическую нестабильность Украины после объявления ЧС
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Посольство РФ раскрыло планы по поставкам пшеницы в Мексику
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Посол РФ в Канаде рассказал о запугивании местного бизнеса из-за контактов с Россией
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Экономика
Просрочка по строительным кредитам выросла на 27%
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Марокко в знак протеста

ИБ-эксперт объяснил утечку 16 млрд паролей от Apple и Google

Эксперт Маричев напомнил о важности уникальных паролей
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперт центра Solar 4RAYS Дмитрий Маричев прокомментировал массовую утечку, в которой фигурируют 16 млрд аккаунтов Apple и Google. В беседе с aif.ru в пятницу, 20 июня, он заявил, что число уникальных записей в таких сливах трудно оценить, скорее всего, оно значительно меньше.

«В материале Cybernews <…> говорится об отсутствии возможности эффективно сравнить различные наборы данных <…> и о уверенности исследователей в том, что пересекающиеся записи определенно присутствуют», — отметил он.

Причиной роста подобных утечек специалист назвал распространение стилеров — в I квартале 2025 года они составляли 35% угроз для российских компаний. В состав утечки, по словам Маричева, также вошли данные для подстановки (тип кибератаки, при которой используются учетные данные со взломанных баз данных) и пересобранные сливы.

Он напомнил о важности уникальных паролей и двухфакторной аутентификации для защиты учетных записей.

19 июня Forbes сообщил, что в сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple и Google. Утечка затронула данные от аккаунтов множества онлайн-сервисов — от Apple и Google до Telegram, GitHub, соцсетей, VPN и госресурсов. Значительная часть скомпрометированных логинов и паролей уникальна и не встречалась в предыдущих утечках. Глава команды Cybernews Вилюс Петкаускас заявил, что это не просто утечка — это план для злонамеренного использования, пишет НСН.

В тот же день директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров призвал не паниковать из-за утечки. По его словам, смена паролей и включение 2FA снизят риски на 90%, пишет RT. Стоит использовать уникальные комбинации паролей длиной от 12 символов с цифрами, буквами и спецзнаками, отмечает 360.ru.

Также 19 июня «Лаборатория Касперского» рекомендовала регулярно обновлять на устройствах пароли и программное обеспечение. Чтобы защититься от стилеров, важно также включить двухфакторную аутентификацию, не скачивать ПО из непроверенных источников, использовать антивирус, отмечает агентство городских новостей «Москва».

Читайте также
Прямой эфир