Глава ТПП РФ назвал финансы и цифровизацию ключевыми темами БРИКС
Финансы, транспортно-логистическая связанность, кадры, искусственный интеллект и цифровизация остаются главными темами повестки БРИКС. Об этом 19 июня заявил «Известиям» президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.
«Основные вопросы, которые мы в прошлом году во время нашего председательства продвигали, часть из них остается на повестке дня», — сказал он на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).
Катырин добавил, что с увеличением числа стран-членов и партнеров объединения круг обсуждаемых тем также расширяется.
«Дискуссии теперь непростые, у нас девять рабочих групп. Везде надо принимать [решения] консенсусом», — подчеркнул он.
В каждой группе, продолжил глава ТПП, идут споры и дискуссии в течение всего года.
«Нет каких-то разногласий, есть понимание того, что кто-то считает, что в первую очередь нужно вот эти вопросы решать, а вот эти во вторую. Другие, наоборот, считают, что главное сейчас — финансы, транспорт и так далее. Но в принципе работаем, всё нормально», — заверил Катырин.
Заместитель председателя правительства Александр Новак в ходе пленарной сессии «Роль МСП в достижении новых национальных целей» в рамках ПМЭФ-2025 18 июня заявил, что сектор малого и среднего предпринимательства (МСП) показывает наилучшую адаптацию к новым вызовам и неопределенности. Министр экономического развития Максим Решетников подтвердил важность цифровизации сектора и обучения предпринимателей современным практикам.