Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования
Общество
Жительница Подмосковья поселила корову прямо у себя дома
Мир
Посольство РФ указало на «зашкаливающий цинизм» нового пакета британских санкций
Мир
Налоговая Украины сообщила об обысках НАБУ в ее офисах
Мир
Нарышкин указал на невмешательство РФ во внутренние дела других стран
Мир
В Германии заявили об обрушении международной помощи Украине
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Путин присвоил певцу Ильдару Абдразакову звание народного артиста России
Мир
Орбан заявил о плане Венгрии «восстать» против миграционного пакта ЕС

Юрист назвал преимущества использования счетчиков воды

Юрист Геворкян: установка приборов учета воды может быть выгодной для россиян
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Установка приборов учета воды может быть выгодной для потребителей, особенно в условиях роста тарифов. Таким мнением в беседе с «Известиями» 17 июня поделился юрист Артур Геворкян.

Ранее, 16 июня, сообщалось, что Министерство строительства разработало проект постановления правительства, согласно которому россияне будут платить больше за воду при отсутствии счетчиков.

«Если стоимость воды без счетчика увеличивается, владеть прибором учета становится рентабельным. Многие потребляют больше кубометров, чем платили бы по счетчику», — отметил эксперт.

По его словам, если, к примеру, было использовано 10 куб. м воды, а норматив без счетчика составляет лишь 5, то необходимо оплатить только за 5 куб. м. Остальные 5 куб. м будут учтены в общедомовых нуждах (ОДН) и распределены среди всех собственников.

«Пока отсутствие счетчика не станет по-настоящему невыгодным, когда переплаты сильно бьют по карману, люди не будут массово их устанавливать. Повышение тарифов — это шаг, но не настолько радикальный, чтобы мгновенно решить проблему», — подытожил юрист.

Минстроем 27 марта были утверждены изменения к своду правил по проектированию наружных сетей и сооружений водоснабжения. Среди трех прикладных научных исследований, результаты которых легли в основу актуализации свода правил, особо значимой для отрасли стала концепция децентрализации водообеспечения жителей РФ. В рамках этой концепции вода в города, населенные пункты или отдельные дома должна поступать из индивидуального источника.

Читайте также
Прямой эфир