Путин заявил о стремлении Синдзо Абэ к восстановлению отношений РФ и Японии
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ стремился к полному восстановлению российско-японских отношений. Об этом 29 мая заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с вдовой японского политика Акиэ Абэ.
«Ваш муж очень много сделал для развития российско-японских отношений. И у меня с ним сложились очень добрые личные отношения. Помню и свои поездки по его приглашению в Японию. Видел, что он искренне стремился к полному восстановлению российско-японского сотрудничества и многое для этого делал», — отметил Путин.
По его словам, бывший премьер-министр продолжал традицию своей семьи, так как его отец, который был министром иностранных дел Японии, придерживался той же позиции. Путин также выразил за это благодарность. Он отметил, что Россия всегда относилась с уважением к работе Абэ в рамках этого направления. Государство также помнит о его вкладе в развитие российско-японских отношений.
«Его жизнь трагически оборвалась в результате террористического акта. Но память о нем и о его деятельности, о его работе у нас в России бережно хранится», — заявил Путин.
Покушение на Синдзо Абэ произошло 8 июля 2022 года. В этот день он принимал участие в мероприятии в рамках избирательной кампании, состоявшейся в городе Нара. В результате покушения 67-летнего политика госпитализировали с огнестрельными ранениями. Спустя время он скончался в больнице.