Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сны оказались результатом переработки реальности мозгом
Происшествия
На территории предприятия в Рязани из-за атаки БПЛА произошло возгорание
Общество
Астролог рассказал о влиянии полной Луны на самочувствие
Мир
Посол РФ в Норвегии указал на незаинтересованность Москвы в противостоянии с Осло
Мир
В результате землетрясения в Японии погибли минимум 13 человек
Мир
КСИР сообщил об остановке ВМС Ирана трех танкеров в Ормузском проливе
Общество
Дрозденко сообщил об улучшении ситуации с топливом в Ленинградской области
Мир
КСИР сообщил об атаке Ирана на американскую базу и командный центр в Иордании
Мир
США и Саудовская Аравия нанесли удары по Ираку
Общество
Астролог дал прогноз на период Оленьего полнолуния
Общество
Ученые проверили влияние газированной воды на зубы
Общество
Минпросвещения обновит учебные программы по пяти предметам в 10–11-х классах
Мир
В Польше рекордное число граждан выступило против вступления Украины в ЕС
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили технику ВСУ на днепропетровском направлении
Общество
В России утвердили новый ГОСТ на творожные глазированные сырки
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Мир
СМИ сообщили о внесении резолюции о прекращении помощи Киеву в парламент Италии
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

В мясе для шашлыка выявили кишечную палочку

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Перед майскими праздниками «Известия» провели контрольную закупку мясной продукции для приготовления шашлыка в наиболее популярных гипермаркетах. Основная задача — выяснить, насколько качественное мясо для приготовления шашлыка продают и безопасно ли его есть.

Закупленные образцы отдали на проверку в испытательную референс-лабораторию Национального центра безопасности рыбной и сельхозпродукции.

Для экспертизы «Известия приобрели продукцию производства ООО «Филье проперти», ООО «Мираторг-Курск», ООО «Мираторг-Брянск», сети гипермаркетов «О’КЕЙ», «ИндиЛайт» и торговых сетей «Магнолия» и «Верный». На момент публикации материала результаты экспертизы товаров последних трех компаний отсутствовали.

В двух образцах обнаружили кишечную палочку. Оба — производства компании «Мираторг».

Кишечная палочка может быть внутри мяса, так как она живет в организме животных. Или же ее в товар может занести человек на этапе нарезания, если на производстве не соблюдаются санитарные нормы, отметил гастроэнтеролог Андрей Якушев. Также, по его словам, бактерия может попасть в продукцию при транспортировке с несоблюдением герметизации и температурного режима.

При этом эксперт напомнил, что кишечная палочка бывает непатогенная, то есть не провоцирующая заболевания и патогенная — болезнетворная.

«Второй вариант кишечной палочки вызывает диарею, тошноту, рвоту и обезвоживание. У детей и людей с ослабленным иммунитетом могут на фоне заражения возникнуть поражение почек или патологии мочевыводящих путей», — добавил он.

В четырех образцах, согласно полученным результатам, присутствовали микроорганизмы, попавшие туда на производстве. Речь о показателе КМАФАнМ (количество мезофильных, аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов). Он позволяет определить состояние продукта: характеризует его качество, свежесть и безопасность, а также позволяет оценить уровень санитарно-гигиенических режимов на производстве, условий хранения и транспортировки.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Палочки оближешь: в заготовках шашлыка найдены кишечные бактерии

Читайте также
Прямой эфир