Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин рассказал о планах РФ и Армении по сотрудничеству в сфере энергетики
Мир
Украина получила от ЕС последний в 2025 году транш в размере €2,3 млрд
Армия
Бойцы группировки «Север» показали работу новейшей огнеметной системы ТОС-2
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Мир
В Кремле прокомментировали слова Вэнса о «прорыве» США в переговорах
Общество
Экс-министра торговли Подмосковья приговорили к условному сроку за нападение
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Мир
Токаев назвал 2025 год успешным для отношений России и Казахстана
Спорт
Олимпийский чемпион Сергей Калинин подписал контракт с ЦСКА
Наука и техника
Истребитель Су-57 впервые взлетел с двигателем пятого поколения
Общество
В РКН сообщили о продолжении нарушений законодательства РФ мессенджером WhatsApp
Общество
Синоптик предупредила о резком похолодании в Москве на этой неделе
Авто
В России произошло 484 ДТП за минувшие выходные
Мир
Орбан исключил финансирование конфликта на Украине Венгрией
Политика
Дмитриев встретится с Путиным после возвращения в Москву из Майами
Мир
США заплатят нелегальным мигрантам $3 тыс. за самодепортацию до Нового года
Общество
«Народный фронт» передал технику и оборудование частям Южного военного округа

Эксперты предупредили о схеме мошенников в преддверии Дня Победы

Компания F6: мошенники запустили инвестскам от имени фонда «Защитники Отечества»
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Злоумышленники придумали новый сценарий мошенничества, в котором используется бренд государственного фонда «Защитники Отечества». Об этом сообщили «Известиям» 29 апреля эксперты компании F6 (разработчик технологий для борьбы с киберпреступностью).

Аналитики департамента защиты от цифровых рисков компании F6 обнаружили новый сценарий обмана в преддверии Дня Победы. Аферисты используют бренд фонда для рекламы инвестиционного мошенничества.

Скамеры создали сайты, на которых размещены ложные сообщения о запуске «социального проекта» с предложением заработать до 30 млн рублей, «используя ресурсы и возможности России». Все эти сайты разработаны по типовому шаблону. Пользователям предлагают инвестировать в акции российских компаний. При этом злоумышленники разместили фейковые комментарии от имени людей, которые якобы получили крупные выплаты.

При этом аферисты просят оставить для связи ФИО и контактный телефон. Как объяснили эксперты, это стандартная для инвестскама схема: после того как жертва укажет свои данные на таком сайте, ей позвонит злоумышленник, который представится персональным менеджером. В результате мошенники могут украсть деньги, которые под предлогом покупки акций требуется внести на депозит.

К тому же для якобы открытия брокерского счета пользователю могут предложить установить мобильное приложение, которое на самом деле окажется вредоносным и получит контроль над устройством для списания денег со всех счетов. Кроме того, под предлогом верификации для вывода «доходов» с инвестплатформы у человека могут запросить скан паспорта. В случае согласия эта личная информация окажется у злоумышленников и может быть использована для других мошеннических атак.

Специалисты направили на блокировку в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам данные веб-ресурсов, которые мошенники используют от имени фонда «Защитники Отечества». Теперь эти сайты заблокированы в РФ.

«Использование бренда государственного фонда «Защитники Отечества» в сценариях инвестскама мы зафиксировали впервые. Организаторы схем инвестиционного мошенничества регулярно пытаются играть на патриотической тематике. Например, в октябре прошлого года года скамеры создали сайты несуществующей организации «Спецфонд ВПК», через которые предлагали инвестировать в оборонную промышленность России», — отметил ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Евгений Егоров.

Ранее, 20 января, сообщалось, что самым частым сценарием телефонного мошенничества в 2024 году стало предложение якобы продлить договор с оператором связи. Также часто аферисты обещали выдать или повысить выплачиваемые пособия, увеличить размер пенсии или пересчитать выплаты с учетом ранее упущенного стажа или данных. Это следует из данных компании «Яндекс».

Читайте также
Прямой эфир