Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Число задержанных участников протестов в Турции превысило 1,4 тыс.

0
EN
Фото: REUTERS/Murad Sezer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Полиция Турции с 19 марта 2025 года задержала 1418 человек в связи с протестными акциями, которые начались после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Об этом 25 марта сообщил глава МВД Турции Али Ерликая.

«Никаких уступок не будет сделано тем, кто пытается <...> нападать на наши национальные и моральные ценности, а также на наших сотрудников полиции», — написал Ерликая на своей странице в соцсети Х (бывш. Twitter).

Он уточнил, что в ходе незаконных демонстраций было задержано 1418 подозреваемых, при этом 979 подозреваемых всё еще находятся под стражей, 478 человек будут доставлены в судебные органы в этот день.

Ерликая призвал граждан не поддаваться на провокации, отметив, что любые угрозы общественному порядку будут пресекаться.

Правоохранительным органам выдали ордер на задержание Имамоглу 19 марта. По данным СМИ, в отношении стамбульской администрации начата антикоррупционная операция. Она касается проведения городских тендеров, а также выяснения подробностей взаимодействия оппозиционных чиновников с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).

Позже в Турции начались массовые протесты в связи с задержанием мэра. Полиция в Стамбуле применяла слезоточивый газ против участников акции протеста. Ерликая 20 марта сообщил, что во время демонстраций в Стамбуле было ранено шесть полицейских. Митинги проходили также в Анкаре.

Мэр Стамбула был арестован 23 марта по решению суда. После в МВД страны сообщили, что Имамоглу временно отстранен от исполнения своих обязанностей. В тот же день почти 15 млн участников праймериз оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) выбрали арестованного мэра единственным кандидатом на участие в вероятных досрочных президентских выборах.

Читайте также
Прямой эфир