Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии рассказали об уступках Вадефуля ради встречи с Лавровым
Здоровье
Попова порекомендовала дезинфицировать гаджеты для защиты от вирусов
Армия
В Минобороны рассказали об удержании ВС РФ позиций в Краматорском районе ДНР
Общество
Мастера из Тверской области рассказали о подготовке подарка ко дню рождения Путина
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 41 мирного россиянина за неделю от ударов ВСУ
Здоровье
Кардиолог назвал помогающие контролировать давление привычки
Мир
FT узнала об ультиматуме шести стран по бюджету Евросоюза
Мир
Переселенцы из Канады в Россию чаще выбирают Ленобласть и Кубань
Армия
Армия России поразила локомотивное депо с ракетами «Фламинго» в Киеве
Мир
В Калифорнии застрелили топ-менеджера газеты The New York Times
Происшествия
Три девушки погибли в массовом ДТП в Красноярске
Мир
Командующий корпусом ВСУ Волошин саботировал приказ главкома Драпатого
Общество
Директор завода по производству пиротехники в Кубринске задержан в Москве
Общество
Следователь по делу Чикатило рассказал о возможности спасти 50 жизней
Общество
Спрос на лесорубов в России вырос на 23% за год
Мир
Newsweek назвал пугающими темпы производства дронов в России
Мир
Рубио заявил об «иностранном следе» в инциденте на авиабазе Фэрфорд
Мир
Европейские столицы накрыл жилищный кризис. Что нужно знать
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейские лидеры из числа сторонников ЕС активизировали дипломатические усилия по привлечению Турции в орбиту союза. Не успела закончиться встреча премьер-министра Польши Дональда Туска и его коллеги Реджепа Эрдогана, как глава правительства Германии Олаф Шольц выступил за приглашение Анкары на саммит ЕС, который пройдет 20 и 21 марта в Брюсселе. Чем вызвана внезапная активность европейцев и что рассчитывает получить с них Турция, рассказывают «Известия».

Сначала — оружие

Саммит в Брюсселе будет четвертой встречей высокого уровня между представителями Евросоюза и Турции за последние три с небольшим месяца. 17 декабря 2024 года в Анкару приехала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, 5 февраля состоялась встреча главы Турции Эрдогана с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Спустя месяц уже турецкий руководитель был среди участников экстренного саммита в Лондоне, по итогам которого призвал налаживать «европейскую безопасность» вместе с Турцией, а также высказался в пользу участия Анкары в программах ЕС по оборонной и финансовой помощи Украине.

саммит

Саммит европейских лидеров в Лондоне

Фото: REUTERS/Javad Parsa

По словам председателя Евросовета Антониу Кошты, ключевыми темами обсуждения на предстоящем саммите будут энергетика, инвестиции и оптимизация бюрократических процессов. В условиях системного бюджетного дефицита, рекордных цен на энергоресурсы и весьма скудных возможностей для привлечения инвестиций и займов присутствие Турции, по мнению многих в ЕС, было бы не только актуально, но и желательно. Кроме того, начавшееся торговое и политическое противостояние в США требует консолидации политических и экономических активов. В этой связи Шольц подчеркнул важность включения в дискуссию не только государств — членов ЕС, но и других партнеров на континенте: Норвегии, Турции и Великобритании.

Еще одна группа вопросов, которую собираются обсудить на саммите, касается усиления оборонного потенциала Европы. По признанию экспертов, основной проблемой представленного Урсулой фон дер Ляйен 800-миллиардного плана по ремилитаризации Союза является отсутствие средств и мощностей для расширения производства. Турции в этом смысле есть что предложить Брюсселю, отмечает заместитель декана Восточного факультета ГАУГН Григорий Лукьянов.

— Турция как была, так и остается заинтересованной в локализации у себя европейских оборонных технологий, и в отличие от Европы она в состоянии строить у себя военные заводы и насыщать их рабочей силой. Турецкая армия является и многочисленной, и весьма боеспособной с известной свободой действий и располагает возможностями на трех континентах, — указывает эксперт.

Турция

Дональд Туск на пресс-конференции в Анкаре

Фото: REUTERS/Mustafa Kamaci/PPO

В минувшую среду, 12 марта, Дональд Туск приехал в Анкару. На встрече Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция и Польша командуют «двумя крупнейшими сухопутными войсками в НАТО и Европе и являются ключевыми союзниками на восточном и южном флангах альянса». Это наблюдение тем более имеет под собой основания с учетом проведенных турецким правительством национализации и реструктуризации оборонной промышленности. Кроме того, как отмечает преподаватель кафедры мировой политики и мировой экономики Института управления РАНХиГС Юрий Мавашев, Анкара далеко шагнула в плане получения технологической и производственной независимости от США. То есть сделала то, что у Европы получается не весьма.

— Турецкий ВПК был не только национализирован, но и диверсифицирован с целью получения независимости от США. С другой стороны, велика роль Великобритании. Например, оптика для беспилотников долгое время поставлялась членом Содружества наций, Канадой. Связи с Лондоном не афишируются, но, по сути, и не скрываются. Сформировалась пробританская ось вместе с Пакистаном и Азербайджаном. Заявления Шольца, конечно, неслучайны, как неслучайно упоминание Турции в одном ряду с Великобританией. Это, в свою очередь, не может не напрягать американцев, — отмечает собеседник «Известий».

Вашингтон
Фото: Global Look Press/Valerie Plesch

Востоковед Кирилл Семенов добавляет, что на фоне кризиса в отношениях с Вашингтоном у ЕС в свете декларируемых планов попросту не остается альтернатив. И Турция выглядит более чем подходящим вариантом.

— На фоне сложностей с США Европа заинтересована в поддержке государства, обладающего крупной боеспособной армией, и Турция представляется, по сути, единственным приемлемым вариантом. ЕС, конечно, заинтересован в развитии соответствующих связей, тем более что Турция активно развивает свой ВПК: ее оружие уже поставляется в Катар, Оман, Пакистан, Индонезию и другие страны, — отмечает Семенов.

Встал в дверях и ждет

Хотя Турция так пока и не стала членом ЕС (и организаций ему предшествовавших), несмотря на все предпринятые с 1987 года усилия, ее законодательство во многом уже соответствует юридическим требованиям ЕС. О максимально возможном уровне экономического взаимодействия говорят и цифры торгового оборота. В 2024 году он составил $216 млрд, поднявшись еще на 4%.

С другой стороны, с 1999 года, когда Евросовет признал Турцию в качестве страны-кандидата, расклад сил на континенте существенно изменился. Теперь Анкара может претендовать на куда более серьезную роль в европейских делах, и так и не случившееся вступление в ЕС для нее совершенно некритично, признает Юрий Мавашев.

— Когда Эрдоган и [глава МИД Турции Хакан] Фидан говорят о желании вступить в ЕС, это не означает обиду в случае отказа. Анкару вполне устраивает и нынешнее положение, поскольку никто не пытается ограничить ее суверенитет, — подчеркивает эксперт.

Анкара
Фото: Global Look Press/Altan Gocher

Более того, президент Турции, по-видимому, осознает «внезапную» заинтересованность европейских коллег в сотрудничестве и всячески подыгрывает этому процессу. В конце февраля он заявил, что «либеральная демократия, считавшаяся самой привлекательной идеологией прошлого века, переживает серьезный кризис» и что на ее место приходят «крайне правые демагоги». В связи с этим ЕС необходима «новая жизненная линия», и помочь в этом европейскому сообществу может «только Турция».

По выражению американского издания National Review, Эрдоган таким образом демонстрирует, что на сей раз «больной человек Европы» — это сама Европа.

Стулья и деньги

Примечательно, что, активизируя сотрудничество с Брюсселем, Анкара показательно не выбирает сторону в американо-европейском противостоянии. 16 марта Эрдоган провел телефонный разговор с Дональдом Трампом. Турецкий президент вновь попросил американского коллегу (до этого он с аналогичной просьбой обращался к Джо Байдену в ноябре прошлого года) отменить санкции за покупку российских систем С-400, вернуть Анкару в программу по разработке F-35 и одобрить продажу Турции истребителей F-16. Помимо этого, обсуждался вопрос взаимодействия в Сирии, где турецкие интересы напрямую сталкиваются с американскими.

Абсолютно та же формула работает и в отношении России, с которой, несмотря на известные противоречия по целому ряду вопросов, сформировано стратегическое партнерство в сфере энергетики.

истребители
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Эрдоган не хочет отказываться от стратегии «разных стульев», получая дивиденды от всех контрагентов, отмечает Григорий Лукьянов.

— Это означает — быть полезным и для Европы, и для США, и даже для России. Анкара не хочет терять прибыли от сотрудничества с Москвой. Хотя образовавшаяся энергетическая зависимость от нее не может не пугать турецкие политические элиты. Для каждого контрагента Эрдоган будет представлять свой «Образ будущего», максимально эффектный. Его главная геополитическая цель — превращение Турции в региональную державу с глобальными возможностями, в которой заинтересованы все, — указывает Лукьянов.

В то же время плодотворная внешнеполитическая активность не решает внутриэкономических проблем, которые в случае Турции зачастую носят хронический характер. И, как отмечают эксперты, в этом смысле диспозиция выглядит обратной той, что сложилась в сфере безопасности. Более того, повторяется ситуация столетней давности, когда в условиях экономического кризиса молодая Турецкая Республика отчаянно нуждалась в западных технологиях. Таким образом, правительство Эрдогана готово использовать свои преимущества в стратегических взаимоотношениях с ЕС в обмен на содействие европейцев в промышленной перестройке, указывает Григорий Лукьянов. Как подчеркивает собеседник «Известий», речь идет о миграционном вопросе, вопросах безопасности и энергетики. И при сохранении текущей геополитической ситуации турецкие позиции выглядят для Евросоюза очень перспективными.

деньги
Фото: Global Look Press/Sha Dati

— Ситуация в турецкой экономике весьма печальна со стратегической точки зрения. Она связана с оттоком высококвалифицированной образованной рабочей силы, стагнацией в определенных сегментах и, конечно, монетарной политикой. Стабилизировать ситуацию удалось только благодаря гигантским вливаниям, обеспеченным за счет сотрудничества с Россией (продовольственный экспорт) и странами Залива (энергетика). Тем не менее Турция превратилась в крупный региональный энергетический хаб. Она доминирует в восточном Средиземноморье, аккумулируя потоки из России, Ближнего Востока и Северной Африки и может обеспечивать поставки для Европы. Не забудем о политическом влиянии Турции в Черноморском регионе, включая Закавказье, — напоминает эксперт.

Читайте также
Прямой эфир