Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили Суджу в Курской области
Экономика
Ковальчук заявил о выполнении Счетной палатой всех поставленных на 2024 год задач
Армия
ВС России нанесли поражение военным объектам аэродромной инфраструктуры ВСУ
Мир
Патрушев указал на заинтересованность Лондона в срыве урегулирования на Украине
Мир
Трамп пригрозил ввести пошлины в размере 200% на алкогольные напитки из ЕС
Общество
ФСБ пресекла серию терактов через рассылку заминированных парфюмерных наборов
Общество
Синоптик предупредил о шторме в Москве 14 марта
Армия
«Купол Донбасса» предотвратил атаку украинских БПЛА на Макеевку в ДНР
Мир
В МИД РФ осудили террористическую атаку на пассажирский поезд в Пакистане
Общество
Обвиняемые в покушении на главу полиции Мариуполя предстанут перед судом
Общество
Правительство РФ выделит 2,5 млрд рублей Курской области на поддержку промпредприятий
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии плана у США по конфликту на Украине
Общество
В аэропорту Саратова сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Армия
Росгвардия поразила дрон «Баба-Яга» ВСУ в Харьковской области
Общество
В Москве возбудили уголовное дело по факту нелегальной продажи «Оземпика»
Политика
Путин назвал братскими отношения России и Белоруссии
Политика
Песков заявил о намерении Путина добиться скорого освобождения Курской области

В МИД РФ заявили об угрозах безопасности в Арктике со стороны НАТО

МИД РФ: НАТО создает дополнительные угрозы безопасности России в Арктике
0
EN
Фото: TASS/Zuma/Cpl. William Chockey
Выделить главное
Вкл
Выкл

НАТО по мере расширения создает дополнительные угрозы безопасности России в Арктике. На данный момент военно-политическая напряженность в регионе растет. Об этом 13 марта заявил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

По его словам, расширение Североатлантического альянса несет угрозу безопасности России.

«Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс и усиливающееся таким образом присутствие НАТО в регионе спровоцировали рост военно-политической напряженности», — сказал дипломат на X Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».

Отмечается, что из-за действий НАТО в регионе есть риск создания новых вызовов и угроз для безопасности РФ и ее национальных интересов.

Как указал Масленников, Североатлантический альянс планирует задействовать военно-тренировочную деятельность у северных границ России.

«Судя по обновленной в июле прошлого года арктической стратегии Пентагона, следует ожидать активизации военно-тренировочной деятельности НАТО у наших северных рубежей», — подчеркнул он.

Ранее,18 декабря прошлого года, помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что в результате действий НАТО растет напряженность в Арктическом регионе.

До этого, 17 сентября, командующий Военно-воздушными силами (ВВС) США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер заявил, что Североатлантический альянс изучает идею создания объединенного центра управления воздушными операциями в Арктике.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением