Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Захарова заявила о списании Западом Украины в утиль

Захарова: на киевский режим больше не делают ставок, Украину списали в утиль
0
EN
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны — участницы НАТО использовали Украину и списали ее в утиль. Об этом 12 февраля заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Акценты смещаются. Очевидно, на киевский режим они больше ставку не делают: использовали — списали в утиль», — написала она в своем Telegram-канале.

Таким образом дипломат прокомментировала заявление генерального секретаря НАТО Марка Рютте о том, что Россия проиграет при попытке напасть на Североатлантический альянс.

По словам Захаровой, высказывание подтверждает поражение «украинского проекта» Запада, в рамках которого России больше не могут угрожать нанесением стратегического поражения.

Незадолго до этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что заявления Дании о том, что в случае завершения украинского конфликта якобы появится угроза для стран НАТО со стороны России, — попытка обосновать для своих налогоплательщиков резкое увеличение военных расходов. Он отметил, что РФ никогда не представляла угрозу для альянса.

Ранее в этот же день шеф Пентагона Пит Хегсет заявил, что возвращение Украины к границам 2014 года представляет собой нереалистичную задачу. Кроме того, он добавил, что Вашингтон не считает вступление Киева в НАТО возможным итогом мирного процесса.

До этого, 10 января, военный эксперт Алексей Леонков заявил в беседе с «Известиями», что на Западе понимают, что Украина уже проиграла в конфликте с Россией, несмотря на продолжение помощи Евросоюза.

В тот же день министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что ситуация на Украине огорчила глав Минобороны стран НАТО, участвовавших во встрече формата «Рамштайн». По его словам, люди устали от конфликта, а ситуация на передовой очень трудная.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир