Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Политика
Песков выразил признательность США за усилия по урегулированию на Украине
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

В МВД предупредили о выманивающем код доступа от «Госуслуг» фишинговом ресурсе

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники начали использовать фишинговый ресурс, за счет которого они выманивают у студентов код доступа от аккаунта на «Госуслугах». Об этом 12 февраля сообщили в пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ.

«Обнаружен ресурс, используя который, мошенники под предлогом «Государственной единой системы оценивания студентов» выманивают код доступа от аккаунта на портале «Госуслуги». Ссылки выглядят легитимно — гесос.рус или gesos.ru, — однако ведут на ресурс с намного менее презентабельным адресом», пишет ведомство в Telegram-канале.

Там добавили, что на данный момент студентам на «Госуслугах» доступны реальные сервисы для подачи заявлений на поступление в вуз или колледж без личного визита через аккаунт.

Возможен заказ справок из учебного заведения. Кроме того, через портал можно оформить социальные льготы, а также зарегистрировать или восстановить электронный студенческий билет.

Ранее, 10 февраля, сообщалось, что злоумышленники звонят россиянам с предложением обновить аккаунт на «Госуслугах». Уточнялось, что в большинстве случаев злоумышленники стремятся получить SMS-код, требуемый для восстановления доступа к учетной записи. В УБК напомнили, что «Госуслуги» не обзванивают пользователей, поскольку это технически и экономически нереализуемо из-за большого количества зарегистрированных людей.

Читайте также
Прямой эфир