Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Ввоз новых автомобилей в Россию упал на 73%
Общество
В Москве арестовали повредившего петардой банкомат мужчину
Мир
Трамп заявил о готовности заключить сделку с Ираном по ядерной программе
Наука и техника
Янтарное сердце с «признанием в любви» нашли под Калининградом
Экономика
ЦБ РФ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 сентября
Мир
Путин назвал недопустимым вмешательство в политическую ситуацию в Сербии
Мир
Посол Келин назвал возможное развертывание британских баз на Украине неприемлемым
Общество
Завершились работы по разделке кормы танкера «Волгонефть-239»
Мир
Фицо исключил финансирование Украины и поставку бесплатных вооружений
Мир
В Иране спортсменка сдвинула с места 18-тонный самолет и установила мировой рекорд
Армия
ВС РФ ночью нанесли удар по обеспечивающей работу ВПК Украины инфраструктуре
Общество
Путин обсудил с Совбезом связанные с обеспечением внутренней стабильности в РФ вопросы
Армия
Потери ВСУ на курском направлении превысили 160 военнослужащих за сутки
Мир
Песков указал на необходимость диалога между РФ и США по контролю над вооружениями
Экономика
Шохин сообщил об обсуждении РСПП с Торговой палатой США темы снятия санкций
Мир
Глава МАГАТЭ заявил о размывании норм на фоне заявления Макрона о ядерном оружии
Мир
Бомбардировщики США B-52 впервые сбросили бомбы на полигон в Финляндии

В США заявили о необходимости проведения выборов на Украине к концу 2025 года

Cпецпосланник Трампа: США хотят, чтобы на Украине до конца года прошли выборы
4108
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты считают, что проведение новых президентских и парламентских выборов на Украине должно состояться к концу 2025 года. Об этом 1 февраля сообщает агентство Reuters, ссылаясь на слова спецпосланника президента США Дональда Трампа по Украине Кита Келлога.

СМИ отмечает, что выборы могут состояться к этому сроку, если Киеву удастся договориться о перемирии с Россией в ближайшие месяцы.

«Большинство демократических стран проводят выборы во время <военных операций>. Я думаю, что это важно, это хорошо для демократии», — заявил Келлог.

При этом он добавил, что «красота прочной демократии» заключается в том, если на выборах «потенциально баллотируется более одного человека».

Ранее, 29 января, заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому (срок полномочий которого истек 20 мая 2024 года) опасно переизбираться на новый срок, поэтому он будет тянуть с переговорами с Россией. По словам Медведева, Зеленский либо потерпит поражение на выборах, либо его «фигуру уберут с шахматной доски англосаксонские гроссмейстеры».

До этого, 28 января, президент РФ Владимир Путин заявил, что у Зеленского нет прав ничего подписывать из-за своей нелегитимности. Он напомнил, что при возможном подписании документов о мире между сторонами украинскому лидеру нужно будет подтвердить юридически свою легитимность.

До этого, 8 января, СМИ сообщили, что Зеленский якобы решил баллотироваться на второй срок на будущих выборах главы государства при условии, что свою кандидатуру не будет выдвигать бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ), посол в Великобритании Валерий Залужный. Сам украинский лидер пока публично не подтверждал своих планов.

В пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ сообщали 11 ноября 2024 года, что Вашингтон рассматривает проведение на Украине выборов президента и в Верховную раду в 2025 году при продолжающихся боевых действиях. Депутат рады Евгений Шевченко 6 ноября призвал Трампа помочь провести выборы главы государства на Украине, подчеркнув, что авторитарный диктаторский режим станет причиной гибели страны.

В мае Путин заявил о том, что вопрос легитимности президента должен решаться внутри украинского государства, при этом для РФ остается важным вопрос законности нахождения политического лидера Украины на своем посту.

Согласно положениям украинской Конституции, президентский срок Зеленского закончился 20 мая 2024 года. Выборы должны были состояться в марте прошлого года, но их отменили из-за военного положения в стране.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением