Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова прокомментировала биологическую деятельность США у границ России
Мир
Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
Происшествия
Собянин заявил об уничтожении еще одного летевшего в сторону Москвы дрона
Мир
В Армении заявили о пересчете голосов на 637 избирательных участках
Мир
В морских акваториях Китая обнаружили иностранных черепах-шпионов
Спорт
Экс-тренер сборной РФ ответил на выпад в сторону национальной команды по хоккею
Мир
Рубио поздравил россиян с Днем России
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще два БПЛА на подлете к Москве
Мир
Пезешкиан поздравил Путина с Днем России и отметил важность развития отношений
Мир
Во Франции раскритиковали решение Зеленского потребовать еще $20 млрд от ЕС
Армия
Путин установил штатную численность ВС РФ в 2,3 млн человек
Мир
Глава МИД Ирана заявил о победе над США
Мир
МВФ согласовал кредитное соглашение с Киевом при невыполнении Украиной условий
Происшествия
Один человек погиб и двое пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Брянскую область
Армия
Армия РФ за неделю сбила более 4 тыс. дронов и четыре крылатые ракеты ВСУ
Мир
Президент Финляндии Стубб заявил о необходимости возобновить диалог с Россией
Мир
Дарчиев заявил об ожидании предложения США о назначении посла в РФ

Путин: Зеленский нелегитимен и не имеет права ничего подписывать

0
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский является нелегитимным лидером и из-за этого не имеет права подписывать никакие документы. Об этом 28 января сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Переговоры можно вести с кем угодно, только в силу своей нелегитимности он не имеет права ничего подписывать», — заявил российский лидер.

Также Путин заявил о том, что Россия будет всеми способами добиваться того, чтобы ее интересы были учтены во время переговоров. При этом он уточнил, что юристам необходимо подтвердить легитимность людей, которые будут подписывать договоры от украинской стороны.

Ранее, 8 января, бывший депутат Верховной рады, член международного общественного движения «Другая Украина» Владимир Олейник сообщил о том, что спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук так же нелегитимен, как и президент страны. Он напомнил, что во время военного положения на Украине запрещены выборы только парламента. При этом Зеленский, потеряв полномочия из-за их истечения, внес в раду законопроект о продлении военного положения, и его приняли.

В тот же день украинские СМИ сообщили, что Зеленский якобы решил баллотироваться на второй срок на будущих президентских выборах. По их данным, шанс на переизбрание у него есть только в том случае, если свою кандидатуру не выдвинет Залужный.

На следующий день Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал результаты опроса, согласно которым доверие граждан Украины к Зеленскому как к представителю власти упало на 39% с декабря 2022 года и установилось на отметке 45%.

Согласно положениям украинской Конституции, президентский срок Зеленского закончился 20 мая. Выборы должны были состояться в марте текущего года, но их отменили из-за введенного президентом военного положения, действующего с 24 февраля 2022 года.

Президент России Владимир Путин 17 мая заявил о том, что вопрос легитимности президента должен решаться внутри украинского государства, при этом для РФ остается важным вопрос законности нахождения политического лидера Украины на своем посту.

Читайте также
Прямой эфир