Десантники ВС РФ эвакуировали в тыл и восстановили трофейную БМП ВСУ М113

Уссурийские десантники эвакуировали в тыл и восстановили трофейную боевую машину пехоты (БМП) Вооруженных сил Украины (ВСУ) М113. Об этом 1 февраля сообщили в Минобороны РФ.
Отмечается, что очередная трофейная БМП М113 американского производства была доставлена в расположение отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения ВДВ с Дальнего Востока из приграничных районов Курской области силами ремонтно-эвакуационной группы ВДВ.
Как указали в ведомстве, эвакуация бронеавтомобиля проходила в два этапа. Сначала была проведена инженерная разведка района эвакуации для обеспечения безопасности личного состава и используемой техники. Вторым этапом была проведена непосредственно операция по эвакуации американской БМП, при которой под непрекращающимся воздействием FPV-дронов и артиллерии противника десантники ремонтно-эвакуационных подразделений зацепили на буксир вражескую БМП и доставили в ремонтное подразделение.
Бронемашина в руки российских военнослужащих попала практически без критических повреждений. Внутри были обнаружены боеприпасы, автоматические винтовки, пулеметы и гранатометы. Сама БМП не была подбита, а наехав на мину, подорвалась и потеряла гусеницу с правым передним фрикционом. После чего ее экипаж с десантом погиб, а выжившие, бросив боевую машину, разбежались.
«Нам ее привезли в очень плохом состоянии. Гусеничная лента была полностью разбита, мы ее собирали из частей, которые остались. Был вырван торсион, на что ставится каток. Пришлось постараться. Трудность была в том, что это трофей и у нас тут не лежат запчасти. Нам пришлось найти еще один трофей, чтобы восстановить данный бронетранспортер. Разбирали просто, смотрели, как что ставится. Там уже сами додумывали и делали», — рассказал мастер ремонтного отделения отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения с позывным Добрый.
В ходе проведения ремонтных работ по восстановлению БМП с другой трофейной М113 — донора были сняты необходимые запчасти и установлены на трофейную машину. После чего машина «встала на ход». В дальнейшем будет принято решение об использовании трофейной американской техники.
Ранее, 6 января, сообщалось, что в курском приграничье ремонтно-эвакуационная группа доставила трофейную боевую машину пехоты в расположение отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения Воздушно-десантных войск с Дальнего Востока.
ВСУ атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа 2024 года. Обстановка в регионе была признана ЧС федерального характера. Идет ликвидация вторгшихся на российскую территорию украинских боевиков.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.