Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жительницу Новосибирска задержали за попытку сбыта 12 кг героина
Мир
Страница Канье Уэста в соцсети X была удалена
Мир
Власти Финляндии проведут расследование ЧП с танкером в Ленинградской области
Общество
В Калининграде задержан подозреваемый в убийстве пропавшей девять лет назад женщины
Мир
Трамп распорядился прекратить выпуск монет в 1 цент
Мир
Минимум три человека погибли из-за обилия снегопадов в Японии
Экономика
Банки снизили одобрение кредитов до рекордного минимума в 5%
Общество
Заслуженный врач РФ Борис Гиберт умер на 74-м году жизни
Пресс-релизы
В Мехико впервые состоится бизнес-форум «Россия — Мексика»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность с прояснениями без осадков в Москве 10 февраля
Общество
Работы по утилизации танкера «Волгонефть-239» идут с опережением графика
Мир
Си Цзиньпин принял приглашение на торжества к 80-летию Победы
Мир
Президент Литвы попрощался с РФ и Лениным после отключения от БРЭЛЛ
Мир
WAFA сообщило об убийстве ЦАХАЛ семи палестинских журналистов
Общество
Роспотребнадзор не выявил отклонений в питьевой воде в Крыму и на Кубани
Экономика
Реальные зарплаты в 2025 году вырастут на 3,3%
Мир
Небензя заявил о рассмотрении РФ работы «Друзей мира» в качестве сигнала Западу

Додон обвинил Украину и Молдавию в намерении обострить ситуацию в ПМР

0
EN
Фото: TASS/EPA/DUMITRU DORU
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Молдавии и Украины намеренно спровоцировали энергетический кризис в Приднестровье для обострения ситуации в регионе. Об этом 31 января заявил бывший президент Молдавии и лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон.

«То, что происходит в последние недели в Приднестровье, очень похоже на общую стратегию Кишинева и Киева с целью обострить ситуацию в регионе. Приднестровье специально оставляют без газа и электроэнергии, чтобы спровоцировать на левом берегу энергетический и социальный кризис», — выразил мнение Додон в своем Telegram-канале.

По его словам, руководство региона вынуждают «отключить рубильник» на Кучурганской электростанции, через которую «правый берег» получает электроэнергию из Румынии. Додон добавил, что эти действия могут привести к обесточиванию всего «правого берега» Днестра.

Кроме того, он призвал Кишинев отказаться от данного решения и указал, что последствия могут быть «необратимыми».

До этого, 30 января, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Молдавия заинтересована в использовании энергокризиса в качестве оружия против Приднестровья. По ее словам, те заявления, которые делает молдавская сторона о готовности закончить «испытываемые приднестровцами трудности», являются декларациями.

26 января вице-премьер по реинтеграции Молдавии Олег Серебрян сообщил, что через 10–15 дней в ПМР закончатся все запасы газа и угля, и энергокризис там достигнет катастрофического уровня.

Поставки газа из России в Молдавию и Приднестровье прекратились с 1 января из-за отказа Украины продлевать соглашение о транзите через свою территорию и долгов молдавской стороны перед «Газпромом». В середине января стало известно, что Россия готова оказать помощь ПМР и начать гуманитарные поставки газа.

Читайте также
Прямой эфир