Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Мир
Орбан призвал Венгрию сохранять нейтралитет по конфликту на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Мир
Путин указал на рост товарооборота между РФ и Казахстаном на 4% за пять месяцев
Политика
Песков назвал Казахстан одним из ведущих партнеров России в СНГ

В Кремле заявили о готовности РФ оказать помощь Приднестровью в газовой сфере

Песков: РФ готова помочь Приднестровью в борьбе с газовым кризисом
0
EN
Фото: Global Look Press/Marcus Brandt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия готова оказать помощь Приднестровью в борьбе с газовым кризисом. Об этом 16 января заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Москва будет готова и готова оказывать помощь Приднестровью», — сказал он на брифинге.

При этом Песков подчеркнул, что Кишинев должен обеспечить заключение соответствующих контрактов, а также предложить определенные логистические решения для реализации поставок.

«Здесь пока мы не слышали каких-либо заявлений о готовности это сделать», — отметил официальный представитель Кремля.

О том, что Россия отправит в Приднестровье гуманитарные поставки газа на фоне энергетического кризиса, 15 января сообщил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский на брифинге.

С 1 января 2025-го «Газпром» прекратил поставки топлива в Европу через украинскую газотранспортную систему. В госкорпорации отметили, что это произошло в связи с отказом Украины продлевать соглашения.

В Приднестровье еще с 9 декабря 2024 года действует чрезвычайное экономическое положение. В начале января сообщалось, что без тепла и газа остались 1,5 тыс. многоэтажных и 72 тыс. частных домов.

8 января первый заместитель председателя правительства, министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник заявил, что Приднестровье находится в состоянии не только энергетического, но и гуманитарного кризиса.

Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) еще в августе 2024-го заявил, что Киев не будет продлевать договор с РФ о транзите газа. Российский лидер Владимир Путин в свою очередь указывал на то, что Москва не отказывается от газовых поставок через украинскую территорию.

Читайте также
Прямой эфир