Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Глава ПМР подписал указ о чрезвычайном положении из-за ситуации в энергетике

0
EN
Фото: РИА Новости/Sputnik/Михай Карауш
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский в понедельник, 9 декабря, подписал указ о введении в Приднестровье чрезвычайного экономического положения из-за риска остановки транзита газа через территорию Украины. Документ опубликован на сайте пресс-службы главы ПМР.

«Ввести на всей территории Приднестровской Молдавской Республики особый правовой режим — чрезвычайное экономическое положение — сроком на 30 (тридцать) суток», — говорится в указе.

Президент в документе поручает принять ряд мер, в частности рационализировать использование природного газа и других ресурсов, установить особый порядок закупки газа и другого топлива, запретить организациям его экспорт, принять особый порядок продажи, покупки и распределения продуктов и предметов первой необходимости.

В указе объясняется, что все эти меры нужны, чтобы не допустить критического снижения уровня производства, нарушений в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах, которые могли бы дестабилизировать ситуацию в экономике, и иных проблем, к которым может привести недостаток природного газа.

Документ вступает в силу через шесть часов после опубликования, он направлен на утверждение в Верховный совет ПМР.

Ранее, 6 декабря, Красносельский на совещании с членами Совета безопасности ПМР объявил о плане ввести такое чрезвычайное положение, указав, что негативные тенденции в энергетике присутствуют не первый год. Обсуждались меры по предотвращению крупных аварий и варианты альтернативного теплоснабжения.

До этого, 26 ноября, вице-премьер Молдавии по вопросам реинтеграции Олег Серебрян заявил, что остановка поставок российского газа в Приднестровье из-за возможного прекращения транзита этого топлива через Украину обернется гуманитарной катастрофой. Серебрян заявил, что таких событий должно избегать любое государство.

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов 22 ноября указал, что с 1 января ПМР может столкнуться с трудностями в сфере энергетики, если компания «Газпром» перестанет поставлять газ. Министр обратил внимание, что регион нуждается в помощи зарубежных партнеров, но ожидать ее от США или Евросоюза (ЕС) бессмысленно, потому что они не будут финансировать ПМР.

Читайте также
Прямой эфир